Сериал Люди (2015)
Сериал Люди (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 10.08.2015 10:29

Отзыв: Сериал Люди (2015) - Опять про несколько законов робототехники

Достоинства: Интересный, с интригой, приятные и интересные актеры
Недостатки: не нашла каких то особых
Недавно посмотрела новый сериал британский, который вышел этим летом под названием "Люди". Смотрела на одном из сайтов, так как по ТВ даже анонса ни где не видела. Очень понравился, и как я понимаю, будет и еще один сезон. Заканчивается как то так этот сезон, что есть посыл на "продолжение следует".

В центре сюжета вариация или ближайшего будущего, или как вариант, параллельно с нами развивающегося мира, где робототехника уже не фантастика, а реальность. Новые роботы, "синтетики" или "синты" внешне мало чем отличаются от людей, могут выступать в роли слуг и помощников. Их выдают только глаза и манера поведения. И, естественно, глупые люди, думают, что это всего лишь машина.

В центре повествования несколько синтов, которые научились частично испытывать более широкий спектр эмоций, чем это положено синту, и в своем развитии стали уже личностями.

В общем, тема уже известная, обсуждаемая не один раз - искусственный интеллект и его способность к саморазвитию и его возможность ощущать себя личностью.

Очень мне нравится робот Анита, и ее отношение к маленькой Софи, девочке в семье, которая купила Аниту. Хотя в сериале идет несколько сюжетных линий про несколько синтов, чувства путаницы не возникает. Все объединено одной целью. Кроме того Анита мне и внешне очень симпатична, хотя сначала она мне кажется очень холодной, действительно, просто машиной.

Игра актеров на хорошем уровне, сюжет может быть и не закручен особо лихо, но затягивает. В каждой серии есть, что то такое, что заставляет смотреть сериал дальше.

Несомненно, после сериала много размышлений, например о душе, которая у человека есть с рождения, но откуда она у искусственно созданного синта? Все таки одно дела наделять роботов личностями, а другое - одушевлять их. И может быть у них душа появляется в ходе развития.

В общем, тема благодатная для фантастики, которая в ближайшие сто лет запросто может стать и реальностью. В конце концов жизнь в нашем теле тоже поддерживается за счет электрических импульсов, которые стимулируют нервную систему. И может быть между настоящими людьми и биороботами не такая уж и большая разница?
Читать все отзывы о Сериал Люди (2015) (1)