Фильм Citizenfour: Правда Сноудена (2015)
Фильм Citizenfour: Правда Сноудена (2015)
Автор: Василек  (Россия, Екатеринбург)
Дата отзыва: 06.08.2015 15:07
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Citizenfour: Правда Сноудена (2015) - Герой или преступник?

Достоинства: наболевшая тема слежки США за всеми, много информации, над которой раньше и не задумывался
Недостатки: моментами немного скучно
С тех пор как Сноуден перебрался в Россию, как вынужден был жить в аэропорту, его имя стало известным всему миру. И конечно, мир это разделился на тех, кто считает его героем, и тех, кто считает преступником. Вторых, конечно, меньше, но это их право. Мне же хочется верить, что образ на экране и по телевидению, это настоящий образ человека, который набрался духа и пошел против системы. Прослушка граждан своей страны, а заодно и прочего мира - хорошо это или плохо? А уверенного и однозначного ответа нет.

Я лично, не верю, что наша страна "не пасет" нас, так же как США своих граждан. По сути это двойные стандарты, за своими гражданами следят негласно практически все страны. Но не за всеми подряд разумеется. Есть просто "типы", которые действительно заслужили такую "честь".

Совсем другой вопрос, что внешняя политика США уже давно вызывает вопросы у остального мира.

Сноуден для меня не то, что герой, но человек достойный внимания и уважения. По сути, он потерял родину. И поставить интересы всех остальных выше личных интересов, и интересов своей страны, это железные нервы нужно иметь.

Что же сам фильм. А ему дали Оскара, как лучшей документальной работе. Но секрет успеха вовсе в невероятных тайнах и шокирующих откровениях. В принципе там расскажут почти все то, что вы уже слышали по новостям, но только более детально и как говорится 2из первых уст", от самого Сноудена.

До выхода этого фильма было уже много лент на эту тему. Просто они шли по ТВ. И тема необычайно благодатная и острая. По сути это Оскар именно Сноудену, ведь он ключевая фигура, без которой фильм бы не имел бы такой интриги. Настоящий беглец, съемки в другой стране и тот, факт, что Сноудена запросто в тот момент могли выследить арестовать.

И еще одно впечатление, после этого фильма в очередной раз понимаешь, что политика и так то дело грязное, а политика, направленная на завуалированное мировое господство под предлогом - "мы пришли с миром и демократией к вам" - это вообще клоака где не стоит говорить про честь и совесть, и элементарные человеческие ценности в принципе.

Одну звезду снимаю за то, что моментами было скучно. Все таки не всякое документальное кино подходит под формат кинотеатра. Это было бы интересней смотреть дома с чашечкой кофе или чая.
Читать все отзывы о Фильм Citizenfour: Правда Сноудена (2015) (1)