Главная » Питание » Рецепты
Маринованные баклажаны - рецепт
Маринованные баклажаны - рецепт
Автор: Mimoza1957  (Украина, Одесса)
Дата отзыва: 04.08.2015 09:35
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Маринованные баклажаны - рецепт - Отличное дополнение ко вторым блюдам

Достоинства: Вкусно, мало калорийно.
Недостатки: Их просто нет.
Пару дней на зад ездили с дочкой к подруге на дачу. Там нас угощали маринованными баклажанами. Нам с дочкой сие блюдо понравилось и я решила приготовить его дома. Но точный рецепт не спросила, знала только, что баклажаны нужно отварить, а как заправку использовать сахар, соль, уксус и подсолнечное масло. Дозвониться к подруге не смогла, оно и понятно - лето, жара, а море вот оно, совсем рядом. Готовила баклажаны по своему усмотрению. Получилось отлично, не очень остро, уксус совершенно не чувствуется и не много со сладковатым вкусом. Тщательно вымыла баклажаны и отрезала плодоножки. Я покупаю кругленькие баклажанчики.

Маринованные баклажаны - рецепт - баклажаны

Залила баклажаны (две штуки) холодной водой и поставила варить, добавив пол столовой ложки соли. Когда вода закипела я крышку с кастрюли сняла и накрыла тарелкой, тарелку прижала грузом. Таким образом баклажаны не всплывают и сварятся полностью, а не только нижняя их часть.

Маринованные баклажаны - рецепт - баклажаны

Пока варились баклажаны я нарезала полукольцами лук, 6 не больших головок.

Маринованные баклажаны - рецепт - лук

Если Вы любите маринованный лук, тогда можно положить его побольше. Я в следующий раз добавлю побольше лука. А так же натерла две среднего размера моркови.

Маринованные баклажаны - рецепт - морковь

Я люблю морковь, кто ее не очень любит, достаточно будет одного корнеплода. Тем временем баклажаны готовы (если тупой конец спички с не большим усилием протыкает шкуру баклажана, значит они сварены). Нарезаю баклажан на тонкие слайсы и затем по длине на полоски, вот так.

Маринованные баклажаны - рецепт - баклажан

Затем полоски делю на две части.

Маринованные баклажаны - рецепт - баклажан

Выкладываю овощи в прямоугольный контейнер, в нем овощи лучше, более равномерно, промаринуются, чем в салатнице. Выкладываю овощи произвольными слоями.

Маринованные баклажаны - рецепт - баклажан

А теперь дошло дело да маринада. Я взяла две столовых ложки сахара, одну столовую ложку соли и по две столовых ложки воды, 9 % уксуса и подсолнечного масла.

Маринованные баклажаны - рецепт - маринад

Так как соль и сахар растворялись плохо, то я маринад довела до кипения. Его оказалось мало. По такому же рецепту я сделала еще одну порцию и залила овощи кипящим маринадом.

Маринада получилось столько, что все овощи залиты жидкостью.

Маринованные баклажаны - рецепт - овощи

Прошло два часа и я первой сняла пробу, мне понравились маринованные баклажаны. Хорошая закуска получилась и отличное дополнение ко вторым блюдам.

Маринованные баклажаны - рецепт - салат

Приятного аппетита. Всего вам хорошего.
Читать все отзывы о Маринованные баклажаны - рецепт (1)
Акулина 04.08.2015 10:07
Классный рецепт! Спасибо! Сегодня же приготовлю, т. к. в наличии все ингредиенты. Если это не для консервации, то поэкспериментирую и заменю уксус лимонным соком. Интересно, что получится
Tatinda 04.08.2015 10:12
Какой подробный рецепт - всё ясно и понятно. Очень люблю баклажаны, а этот новый рецепт уже прям сейчас хочется попробовать
Лересток_Таня 04.08.2015 12:27
Я тоже так мариную баклажаны. Вкусно получается!
zoloto1812a 04.08.2015 12:52
А я попробовала - вкусно! Правда, сама делаю салат на зиму с баклажанами, очень вкусно получается!
Aleex2 04.08.2015 16:50
Вы все так подробно описали и фото много, думаю легко приготовить по вашему рецепту
Россия, Казань...
Город любви, мечты и сча...
Чистящий крем Sanita Ул...
Популярный крем для чист...
Сервис активной рекламы...
Adads.ru: только раскруч...