Главная » Питание » Рецепты
Салат Мимоза - рецепт
Салат Мимоза - рецепт
Автор: Лересток_Таня  (Казахстан, Караганда)
Дата отзыва: 31.07.2015 14:12

Отзыв: Салат Мимоза - рецепт - Не дорогие ингредиенты, а в итоге вкусное и сытное блюдо!

Достоинства: Просто готовить, простые компоненты, вкусно, сытно!
Недостатки: Долго возиться с приготовлением. Но оно того стоит.
Добрый день, дорогие мои хозяюшки!

Сегодня я хочу рассказать Вам про мой вариант приготовления салата "Мимоза". Еще этот вариант можно назвать "Мимоза деревенская", поскольку в него входят только те компоненты, которые можно вырастить у себя на огороде, не прибегая к магазинам или супермаркетам. Но все, конечно относительно...

И перед тем как готовить еще хотела бы сказать о самом салатике: получается очень вкусно! Салат нежный, ароматный, сытный. Понравится тем, кто любит слоеные салаты, селедку под шубой, гранатовый браслет и тому подобные вкусности.

Итак, что понадобится для салатика:

морковки - 2 небольшие штучки;

свекла - 1 штука или 2 небольшие;

картошечка - 3-4 штуки;

яйца куриные - 3 штуки, но можно взять и больше;

орехи грецкие - примерно 10 штук (но не обязательно, можно и без них);

капуста квашеная - 3-4 столовые ложки (если у Вас нет капустки, можно ее заменить солеными огурцами, 1 штуки хватит);

майонез или сметанка - примерно 200 грамм;

чеснок - 3-4 зубца;

Начинаем готовить!

Для начала конечно нужно отварить все овощи и очистить их от кожуры. Некоторые хозяйки варят уже очищенные овощи, но в этом случае они теряют свой начальный цвет и будут бледными (морковь, свекла).

Салат Мимоза - рецепт - салат Мимоза рецепт

Далее нужно приготовить орехи и капусту: орехи очистить и очень мелко покрошить, капусту нарезать мелкими кубиками.

Следующий шаг: приготовление заправки для салата или соуса. Готовится он так: просто смешиваем майонез (сметану) с чесноком пропущенным через пресс. Если вы решили использовать сметану, то в нее стоит опустить 1 яичный желток, посолить и хорошо перемешать. При использовании майонеза соус солить не обязательно.

Салат Мимоза - рецепт - салат мимоза рецепт приготовление

Ну вот и все подготовительные работы завершены. Теперь мы просто сформируем слойку.

Первым слоем у меня будет картошка: трем ее на терке, выкладываем на блюдо, смазываем соусом. Сверху выкладываем второй слой и также смазываем соусом и так все слои по-очереди. Орехи и капусту смазывать не нужно!

Салат Мимоза - рецепт - салат мимоза рецепт приготовление

белки яйц

орехи

свекла

желтки яиц

Чаще всего верхний слой мимозы - это тертые желтки, но я не заморачиваюсь с этим, если готовлю салатик просто на обед. Гостям конечно лучше подавать красиво оформленный салат. Покрыть верх салата тертыми желтками, соусом покрывать их не нужно. А поверх украсить свежими овощами или зеленью.

Салат Мимоза - рецепт - салат мимоза рецепт

Приятного Вам аппетита!

Также Вы можете просмотреть и другие мои рецепты, я люблю готовить:

Бисквит с фруктово-ягодной начинкой

Говяжья отбивная

Говядина с тыквой в мультиварке

Молочный суп с вермишелью

С Уважением, всегда Ваша - Татьяна.
Читать все отзывы о Салат Мимоза - рецепт (3)
Tatinda 01.08.2015 13:24
Замечательный рецепт. Как всегда вкусно и просто)
Kolokolchik 01.08.2015 22:26
"Гранатовый браслет" хочу сделать! Напишите, пожалуйста! Заранее, благодарна!
Tatinda 02.08.2015 05:36
У Танюши в отзывах есть этот рецепт http://tutux.ru/opinion.php?id=26805
Amur 02.08.2015 09:27
На рисунке, как тортик - кажется, вкуснее!
zoloto1812a 02.08.2015 20:14
Просто, свекла появляется неожиданно! Вроде бы - хороший "тортик"! Спасибо!
Kolokolchik 02.08.2015 21:18
Спасибо, Tatinda, я посмотрю!
Лересток_Таня 03.08.2015 11:38
Tatinda, спасибо! И за комментарий и за быстрый ответ для Kolokolchik Amur, я делала на скорую руку, просто на обед семье. Для гостей конечно можно постараться получше - верхний слой сделать из тертых яиц (как на главном фото), так салат выглядит эффектнее!
АннаМалиновская 26.08.2015 14:31
Этот рецепт прижился в нашей семье. Проверено временем.