Фильм История монахини (1959)
Фильм История монахини (1959)
Автор: НастенькаСказка  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 23.07.2015 12:33

Отзыв: Фильм История монахини (1959) - Восторг не выразить словами

Достоинства: тонкий, психологический фильм, Одри Хепберн
Недостатки: недостатков нет
Я очень люблю старые фильмы и Одри Хепберн. А когда эта гениальная актриса исполняет главную роль в фильме - я на пике блаженства.

Самый известный для российского зрителя фильм с Одри - это "Завтрак у Тиффани". Но сегодня я буду рассказывать про другой, с более сложным и драматичным сюжетом, про "Историю монахини".

Кто из нас найдет в себе силу духа бросить все, оставить родных, дом, любимые безделушки, драгоценности, животных, работу, и уйти в монастырь? Я бы никогда и ни за что. Но главная героиня, Габриэль ван де Маль отреклась от мирского, чтобы полностью посвятить себя служению Богу и людям.

В католической церкви постриг в монахини происходит иначе, чем в православной, например. Но различны лишь обряды, а суть - одна. Приняв новый образ жизни, Габриэль получила и новое имя - сестра Люк. Внешне она принимает все это стойко, но внутри нее горит яростная борьба, и в этом огромное достоинство Одри, на это стоит взглянуть, хотя бы для того, чтобы поучиться сдерживать свои чувства, не желать себе больше, чем нужно для жизни и прочее, прочее...

Очень неожиданной (и вместе с тем ожидаемой) стала для меня развязка. Это настолько логично, что удивляешься простоте этого решения, и не веришь что все закончилось.

Для меня фильм "История монахини" стал еще одной жемчужиной кинематографа 20 столетия. Я очень рекомендую его к просмотру.

"Белль" - хороший фильм, уступающий "Монахине"
Читать все отзывы о Фильм История монахини (1959) (1)