Главная » Книги и пресса » Книги
Серия книг Чернильный мир - Корнелия Функе
Серия книг Чернильный мир - Корнелия Функе
Автор: TARDISlady  (Россия, Краснодар)
Дата отзыва: 22.07.2015 09:43

Отзыв: Серия книг Чернильный мир - Корнелия Функе - Волшебство да и только

Достоинства: Легко читается, интересный сюжет, оригинальная идея
Недостатки: Немного предсказуемый, но только самую малость)
История в истории... Заинтриговала? Ну, так уж и быть расскажу поподробнее. Эта серия Чернильный мир подкупила меня тем, что одну из главных ролей в этом произведении играют книги. Они наряду с человеческими персонажами кажутся такими же живыми, но настолько коварными, что диву даешься: как могут несколько бумажных страниц и написанных на них закорючек сломать жизнь стольким людям! Итак, это книга о книгах. Точнее об одной книге, которая называется очень красиво "Чернильное сердце". И именно с нее начинаются все беды в семье Мортимера Фолхарта. А дело в том, что Мо (так его называет дочь Мегги) умеет своим голосом оживлять слова, заключенные в переплет, если прочтет их вслух. А что из этого вышло, вы можете узнать, прочитав эту невероятную историю.

Так же хотелось бы отметить мастерство автора. Я очень много читаю и сталкиваюсь с разными стилями написания. Сейчас очень распространено мнение, что если автор будет писать на так называемом "молодежном" языке, включая в текст все сленговые слова и выражения, которые используют подростки в разговорах, то их произведения привлекут больше читателей. Ничего подобного! Такие книги читать намного труднее (по крайней мере мне, я никогда не дочитываю их, какими бы интересными они ни были). Но Корнелия Функе постаралась на славу. Такого разнообразия эпитетов, сравнений, метафор и других языковых средств выразительности, да еще и в таком количестве я уже давно не видела в детской и подростковой литературе. Великолепные описания персонажей, их чувств и мыслей, мест, где они побывали. Читать было очень приятно. Говорят, что речь человека и ход его мыслей зависит от того, что он читает. И это правда. "Чернильный мир" с первых страниц захватывает читателя, и он уже не может оторваться. Сюжет закручивается все сильнее с каждой строкой, а так же хочется узнать чем все закончится! Вместе с героями книги дети отправляются в увлекательное путешествие, но параллельно и учатся думать и анализировать собственные поступки, просчитывать последствия решений, в душе просыпается доброта, любовь, милосердие, сострадание, совесть, ответственность - именно эти ценности проповедует писательница в своей книге - а так же незаметно привыкают красиво говорить, и думать перед тем, как что-либо сказать. Ведь прочитав эту трилогию, они надолго запомнят, что слово - самое грозное оружие, которое десть у человека, и использовать его надо с умом.
Читать все отзывы о Серия книг Чернильный мир - Корнелия Функе (1)