Главная » Животные и растения » Животные
Немецкий ягдтерьер
Немецкий ягдтерьер
Автор: ВикторШ  (Россия, Серпухов)
Дата отзыва: 15.07.2015 07:18
Полезность отзыва: +2  (Отзыв считают полезным: 3 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Немецкий ягдтерьер - Ягдтерьер - зверь собака!

Достоинства: универсальный охотник!
Недостатки: инстинкты парой берут верх. Будьте готовы искать его в лесу.
Давно дружу с данной породой собак. Немецкий ягдтерьер или как говорят в своих кругах ягдики, с детства очень подвижные собаки. Несмотря на свои небольшие размеры, я не могу сказать о том, что данная собака хорошо уживется в городской квартире. Её всегда очень много. Но даже не в этом дело. Лес, поле, природа это стихия ягдов. Даже если вы и завели ягдика в квартире он будет жить без должного комфорта в ущерб себе.

Будучи щенком он начинает проявлять свои охотничьи умения. В этот момент важно его поддержать в его начинаниях. Обязательно выделяйте ему игрушки. Желательно из толстой резины. Когда начинают чесаться зубы, он грызет все на своем пути.

Замечу, что девочки (самки), более покладистые. С ними легче найти общий язык. Они легче поддаются дрессуре. Часто являются ведомыми и не пытаются стать лидером в вашей семье или как по собачий - стаи. Но в охотничьих качествах кабелям не уступают. Не взирая на то, что самки чуть меньше самцов.

Помните о том, что данная порода бесстрашна по отношению к зверю. Это касается не только лесных представителей царства животных но и соседских собак. Не выводите ягдтерьера на улицу без поводка! Воспринимайте это утверждения как закон написанный кровью. Я на самом деле не шучу. Отталкиваюсь от горького опыта.

Так однажды мой ягдтерьер сцепился у подъезда с стафордом. Бой был смертельный. Ни я ни сосед, растащить в стороны собак не смогли. В итоге стафорд получил смертельные ранения и через пару дней умер. Полагаю что моему ягду просто повезло в этой отвратительной схватки. Так как пес не однократно вступал в схватки с лисами и енотовидными собаками он сумел вцепиться в горло первым-опыт. Но стафорд этот поединок не начинал. Не ожидал что будет схватка. Не хочу об этом писать но знайте, если-бы соседская собака была готова к схватке, думаю что от моего Тузика ничего бы не осталось.

Универсальный охотник. Так коротко любят описывать эту породу. Действительно ягдтерьеры работают в воде, на земле и в норе. Но про нору отдельный разговор. Перед тем как запускать в нору, убедитесь в том, что у вас есть лопата. Зачастую, вступая в схватку, пес в норе бьется до последней капли крови. Иногда приходится раскапывать эту нору, для того, чтоб достать свою собаку. После чего, никакой охоты уже не хочется.

Часто ягдтерьеры взяв след, убегают далеко в лес, теряются. Приходится их искать. Иногда безрезультатно. Что очень печально.

К человеку данная порода не проявляет агрессию. Становится верным другом и преданным товарищем. В квартире любит залезть под диван. Видимо представляя что это нора хищника. Вообще поведения этих собак только охотничье. Роет землю чуя мышку или ящерицу. Дома пытается рыть новый паркет. Так что, будьте готовы ко всему и даже не думайте о том, что вам удастся убить в ягдтерьеры охотничий нрав и повадки.

Данную породу не советую заводить людям с пассивным образом жизни. Поверьте устанете. И из этого не выйдет ничего хорошего.

В целом порода на 4 ку из 5.
Читать все отзывы о Немецкий ягдтерьер (3)