Главная » Путешествия и туризм » Города
Россия, Калининград
Россия, Калининград
Автор: IzoLda  (Россия, Калининград)
Дата отзыва: 15.07.2015 09:26

Отзыв: Россия, Калининград - Город, интересный своей историей

Достоинства: Всё ещё много немецких построек, достойных внимания, замечательный зоопарк, отличные парки и музеи, есть где погулять и отдохнуть
Недостатки: Разрушили после войны Королевский Замок (а возможно и ещё какие-нибудь постройки тех времен)
Калининград - это самый западный город нашей необъятной страны. И знала я об этом городе довольно давно, и что принадлежал он раньше немцам (а точнее Восточной Пруссии) и достался нам как откат после Великой Отечественной Войны (вместе со всею Калининградской областью).
История этого города весьма необычная и чтобы о ней говорить, нужно быть знатоком. Я им не являюсь, к сожалению, но стремлюсь узнать как можно больше. Почему? Да потому что я теперь здесь живу.
За тот небольшой срок, что проживаю в области, я уже успела посетить несколько интересных мест и мероприятий, которыми хочу поделиться с вами. Но интересных мест для посещения куда больше. Поэтому я лишь могу подсказать - с чего можно начать и что вас там ждет. Итак, поехали

Первым местом, где мы побывали семьей - это Калининградский зоопарк. Место, надо сказать, очень красивое и необычное, потому что это не просто зоопарк, а ещё и парк отдыха и аттракционов. Читая об истории зоопарка, я узнала, что создавался он ещё немцами, что всем городом помогали его содержать, убирались и кормили животных. Что во время Великой Отечественной войны на территории зоопарка шли ожесточенные бои и часть зоопарка была переделана под склады. Что почти все животные погибли, выжили лишь четверо и среди них серьезно раненый и испуганный бегемот, которого нашли и выходили. И теперь символом этого зоопарка является бегемот. Рассказывать об этом удивительном месте можно много, но лучше его посетить. И сразу же предупреждаю - зоопарк большой! Если с вами маленький ребенок, будьте готовы носить его на руках либо возьмите средство передвижения для него, так как он умается и устанет (мой устал и ездил то на папе, то на мне).
В зоопарке есть такие животные, как еноты, кролики, львы, рыси, бизоны, ламы, верблюды, слон, бегемоты, обезьяны, кенгуру и многие другие.

Россия, Калининград - Енот в своей среде обитания в зоопарке (прямо напротив входа в зоопарк)

Россия, Калининград - Бегемот

Россия, Калининград - Лама

Россия, Калининград - Фрагмент пейзажа зоопарка

Ещё одной достопримечательностью Калининграда является остров Канта. Место, где находится могила этого ученого, а так же Кафедральный собор, где есть органный зал, в котором проходят органные концерты. Ещё на острове просто приятно погулять - там много зелени, есть дорожки и скамейки. Есть скульптуры.

Россия, Калининград - Вид на Кафедральный Собор на острове Канта на берегу реки Преголя

Россия, Калининград - Макет Королевского замка

Россия, Калининград - Вид на остров Канта с моста над ним

Отдельного внимания заслуживает и Музей Мирового Океана, который представлен здесь как кораблями-музеями и подводной лодкой, так и зданиями с интересными экспозициями различной тематики. Я это место просто обожаю и уже не один раз здесь бывала. Сначала мы со старшим сыном побродили по СРТ (траулер), кораблю Витязь (порт приписки так и остался Владивосток, но он уже навсегда пришвартован в Калининграде), на подводной лодке. До Косманавта Пацаева - это космическая станция на корабле - мы так и не дошли. Но обязательно дойдем. В главном корпусе уже не один раз ходили в океанариум - он очень красиво оформлен и экскурсия довольно интересная. Фотографировать там нельзя, потому фото именно океанариума у меня нет. За возможность фотографировать и делать видеосъемку нужно платить отдельно.

Ещё в главном корпусе есть зал, где есть макета будущей территории Музея Мирового Океана (он до сих пор отстраивается), так же интересные статуэтки из бронзы и можно даже поиграть в археолога - мой деть откапывал и обметал кисточкой найденные археологические находки (камни, ракушки). Так же есть зал, с представленной почвой разных эр и ещё в этом зале бывают передвижные выставки. Этой весною, например, мы ездили смотреть лягушек разных пород - очень интересная, хоть и небольшая выставка была. Выше этого зала можно подняться на "маяк" и вблизи посмотреть на линзу Френеля, которой пользуются на всех маяках.

Есть отдельное здание Пакгауз, в нем есть зал с постоянной экспозицией, посвященный флотилии Пруссии и не только. Можно даже побывать на корабле Мюнхаузена и стукнуть в корабельный колокол (если сколько-нибудь пожертвовать музею на развитие). Во втором зале заезжие выставки и мы там уже смотрели выставки "Мамонты идут" этой зимою и по весне смотрели выставку из Петергофа с личными вещами Петра I.

Загромождать снимками особо отзыв не буду, но несколько фото для общей картины загружу.

Россия, Калининград - СРТ

Россия, Калининград - Мумия мамонтенка

Россия, Калининград - Мамонты из слоновой кости

Россия, Калининград - Батискаф для погружения под воду

Однажды, когда мы приехали посмотреть на лягушек, мы попали со старшим сыном на выставку для призывников. Сын сразу приободрился - столько военных машин, оружия - глаза разбежались. И все это на набережной возле Юности (спортивный комплекс) и вдоль улицы Баграмяна, на которой находится Музей Мирового океана. Ребенок с удовольствием облазил всю военную технику.

Ещё один объект, который рекомендую посетить - это Форт №5. Мы в этом году на 9 мая со старшим сыном ездили туда на реконструкцию штурма этого форта. Сыну очень всё это понравилось. Было интересно и мне. А сколько тысяч народу там в этот день побывали целыми семьями - не сосчитать!

Россия, Калининград - Красная Армия на отдыхе

Россия, Калининград - Немецкая армия

Россия, Калининград - Плакат одного из залов Форта

Россия, Калининград - Часть полуразрушенного Форта

Россия, Калининград - Простреленные каски

Город Калининград - это город Боевой Славы и потому здесь очень много свидетельств ожесточенных боев Великой Отечественной войны. Я их все не успела ещё обойти, но на достигнутом не останавливаюсь. Так же масса памятников Восточной Пруссии (чего стоят ворота Фриндландские и т. д.), кирхи и так далее. По возможности буду посещать эти места и делиться своими впечатлениями о них.
Читать все отзывы о Россия, Калининград (1)