Главная » Питание » Рецепты
Черника с сахаром - рецепт
Черника с сахаром - рецепт
Автор: Mimoza1957  (Украина, Одесса)
Дата отзыва: 15.07.2015 09:25

Отзыв: Черника с сахаром - рецепт - Для десертов в самый раз

Достоинства: Полезно, вкусно.
Недостатки: Цена на ягоду.
Я каждый год делаю протертую чернику с сахаром. Раньше часть протертой черники не подвергала тепловой обработке, так витамины остаются в большей сохранности. Но в свете того, что электричество периодически отключают решила прокипятить протертую чернику и законсервировать. Сегодня сделала первую партию и хочу с вами поделиться рецептом. На килограмм ягод я добавляю килограмм сахара. Я купила два килограмма черники. Цены на эту ягоды всегда не маленькие, а в этом году цены побили рекорд - 55 гривен за килограмм. Но ягодка очень полезная, потому я для себя решила, что все равно буду консервировать. Ягодки нужно хорошо промыть. И если вы планируете держать протертую чернику сахаром в холодильнике, тогда нужно ягоду высушить. для этого ее нужно выложить на бумажные полотенца. Если чернику планируете кипятить, то можно приступать к процессу. Я прокручивала чернику через мясорубку,

Черника с сахаром - рецепт - черника

при этом выбирая зеленые и мало созревшие ягоды, веточки и листочки. Делала я это на балконе, там света побольше и все, что нужно отбраковать видно очень хорошо. Перетертую чернику я сложила в казанок и добавила сахар. Чернику с сахаром нужно периодически помешивать.

Черника с сахаром - рецепт - черника

Сахар растворяется полностью примерно 5-6 часов. Я сразу же поставила казанок с черникой на огонь, при нагревании содержимого казанка сахар растворился быстро. Тем временем стерилизую банки и крышки. В горячие банки наливаю закипевшую чернику и закрываю металлическими крышками. Банки должны остыть медленно, потому закутываю их полотенцем. И до полного остывания банки стоят вверх дном.

Черника с сахаром - рецепт - черника

Протертая черника с сахаром очень пригодится зимой как дополнение к творогу или как пропитка к торту; а мы добавляем в чай. Заготовка получается не густая, больше на сок похожа.

Черника с сахаром - рецепт - черника

Но, девочки, поверьте на слово, это очень вкусно.
Читать все отзывы о Черника с сахаром - рецепт (1)
Aleex2 15.07.2015 10:09
Рецепт кажется достаточно простым, подойдет и для молодых хозяек.
Лересток_Таня 04.08.2015 12:29
Какая прелесть. Вкус и польза - два в одном!
IzoLda 29.10.2015 22:19
У меня от Ваших фото аж слюни потекли) У меня черника никогда неи долеживается до сахара - мы съедаем её как только купили) Надеюсь, будет участок свой и высадить там кучу кустов с этой ягодой)