Главная » Красота и здоровье » Средства гигиены
Мыло Гурман Яблочный пирог
Мыло Гурман Яблочный пирог
Автор: Акулина  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 10.07.2015 09:23

Отзыв: Мыло Гурман Яблочный пирог - Я бы очень его полюбила, если бы не обман с составом

Достоинства: душистое, мягкое, хорошо пенится, не сушит кожу, не трескается, не раскисает, недорогое
Недостатки: состав, не соответствующий определению "натуральный"
Каждый раз, когда захожу в магазин, где есть отдел с мылом, приказываю себе даже не поворачиваться в ту сторону. И каждый раз этот приказ не выполняю. И почти каждый раз обязательно что-нибудь выбираю. Когда принесла домой мыло Гурман "Яблочный пирог", успокаивала сама себя, что вряд ли кто-нибудь прошел бы мимо такого симпатичного фантика, тем более, что кусочек весом 90 гр стоил всего 34 руб. Дома сразу же раскрыла обертку и достала брусок округлой формы, похожий на пирожок. На одной его стороне, выпуклой, выдавлен логотип компании-изготовителя, которой является знакомая почти всем "Невская Косметика".

Мыло Гурман Яблочный пирог - упаковка и одна сторона мыла

Другая, вогнутая сторона, без всяких украшений.

Мыло Гурман Яблочный пирог - другая сторона мыла

Когда уже дома я увидела вот такую информацию на одной из сторон обертки,

Мыло Гурман Яблочный пирог - информация

обрадовалась еще больше тому, как это мне повезло - почти задаром заиметь натуральное мыло. Сразу стала изучать состав:

Мыло Гурман Яблочный пирог - состав

Стало стыдно за производителя. Это как же надо не любить покупателей своей продукции, чтобы так врать! Те, кто подкован в расшифровке ингредиентов, наверняка сразу укажут в таком "натуральном" составе сразу несколько компонентов кардинально противоречащих такому высокому званию. Я не стала искать информацию о каждом незнакомом мне ингредиенте. Мне достаточно было увидеть, и далеко не на последнем месте, Triethanolamine (Триэтаноламин). Очень нехорошее слагаемое в общей сумме состава. И уж ни грамма не натуральное. Что это за зверь такой, можете поискать сами в интернете. Мне хватило информации отсюда, чтобы избегать покупать что-либо его содержащее. А с этим мылом я потеряла бдительность и не изучила состав в магазине, поддавшись на вид симпатичной обертки. После того, как увидела в составе эту бяку (и, уверена, что бяка там не одна), очень удивилась, обнаружив на упаковке значок EAC.

Мыло Гурман Яблочный пирог - ГОСТ и ЕАС

Как же мыло Гурман "Яблочный пирог" его получило? Или раньше, когда подавалась заявка на соответствие, состав был другой? Непонятно и неприятно. Я сразу сделала вывод, что больше такое мыло покупать не буду, но этот кусочек выбрасывать не стала, успокоив себя тем, что это все-таки мыло, на коже оно не задерживается, а сразу смывается. Поместила его в мыльницу "для рук".

На данный момент оно почти закончилось. Если не брать во внимание состав, то в остальном о нем ничего плохого сказать не могу. Мягкое, хорошо пенится, кожу рук не сушит. Не растрескалось и не раскисло. И пахнет очень приятно. Действительно, хорошо улавливаются нотки сладенькой выпечки и душистого яблочка. А еще, на упаковке указан ГОСТ, что дает надежду на то, что количество псевдо натуральных ингредиентов в составе не превышает допустимые нормы. Хотя... после такого несоответствия, уже и в этом нет уверенности.

Рекомендовать или нет - даже не знаю, ведь очень много людей вообще не обращают внимания на состав. И таким людям это мыло, наверняка, понравится. Но с другой стороны, ведь я должна высказать собственное мнение. А если я для себя решила, что это мыло больше не куплю, то и советовать его приобретение другим не могу.
Читать все отзывы о Мыло Гурман Яблочный пирог (1)