Главная » Музыка » Исполнители
Саксофонист Лу Дональдсон
Саксофонист Лу Дональдсон
Автор: Iskander36  (Казахстан)
Дата отзыва: 08.07.2015 09:21
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Саксофонист Лу Дональдсон - Соединение блюза и фанка!

Достоинства: Легендарное имя альт-саксофониста, записавшего много дисков на Blue Note, заводная музыка семидесятых годов!
Недостатки: Расширяем кругозор?
Легендарное имя альт-саксофониста Лу Дональдсона, запомнившееся мне композицией "Who's Making Love", удивительно напоминающую слова из песни "Эй моряк, ты слишком долго плавал", почему то всегда всплывает в памяти.

"Папа Лу", в последнее время в виду преклонного возраста (родился в 1926 году), кажется исчез из виду, со сцены, но не исчез из ощущений живой, заводной, музыки.

Его композиция "Blues Walk" является заставкой передачи "Время джаза" Дмитрия Савицкого на "Радио Свобода". Как говорит Дмитрий Савицкий, "история джаза состоит из таких вот мелочей".

Меня всегда интересовало, как люди с помощью инструментов, могут заводить и притягивать внимание. Умение, слаженно играя, "качать" музыкой. Или свинговать. Лу Дональдсон, записал очень много дисков на лейбле "Blue Note". Особенностью данного лейбла был и отбор музыки и своя "марка", начинавшаяся с обложек дисков. Да и в самом уникальном мастере звука, звукоинженере Руди Ван Гелдере.

А Лу Дональдсон, игравший джаз, блюз, фанк, за свою долгую жизнь в сотрудничестве с многими другими музыкантами, является и сейчас достаточно привлекательным истоком, чтоб его открыть и познакомить вас с его композициями. И если мода возвращается, то не пора ли ей вернуться и вернуть нам Лу Дональдсона?

Ведь его музыка, кажется имеет на это право, перешагнув из 60-70 годов в наше время.

Папа Лу, желаю тебе долгих лет жизни. И перешагнуть столетие!

И спасибо вам большое за открытия! И пара примеров ниже.

Читать все отзывы о Саксофонист Лу Дональдсон (1)