Главная » Разное » Другое
Гонки Формула 1
Гонки Формула 1
Автор: ЛЕНОР  (Россия, Ростов-на-Дону)
Дата отзыва: 22.06.2015 22:00

Отзыв: Гонки Формула 1 - Смотреть эти соревнования не надоест

Достоинства: зрелищность и организация
Недостатки: предсказуемость

О Королевских гонках я знаю почти с самого детства. Для нашей страны этот вид спорта не стал массовым увлечением. И в СССР, и в современной России не было и нет огромного числа фанатов Формулы-1. Вернее поклонников конечно много, но не столько, как например в хоккее или футболе, в которых наша страна достигала в различные времена ощутимых результатов.

Ментальность наших сограждан больше тяготеет к командным видам спорта. Согласно различным соц опросам многие люди никогда не обращали внимания на автомобильные соревнования. Сейчас мало кто может назвать имена чемпионов прошлых лет. Скорость привыкли ассоциировать исключительно с Шумахером. Но, ещё до него было много не менее великих звёзд автоспорта. И Аллен Прост, и Айртон Сенна, который трагически погиб в мае 1994, во время соревнований, внесли свой огромный вклад в историю автогонок.

В Формуле-1 на первом плане яркие индивидуальности. Ежегодный чемпионат пилотов призван выявить самого быстрого гонщика планеты. На протяжении всей истории, начиная с середины прошлого века технический прогресс оказывает заметное влияние, на качественные характеристики болидов, принимающих участие в Королевских гонках. Из года в год меняются правила и совершенствуется система безопасности в этих соревнованиях. Затраты в этом виде спорта колоссальны. Цена гоночного болида вполне сопоставима с ценой роскошной яхты или самолёта, и не все могут позволить себе подобные расходы. Это приводит к тому, что суммы финансовых вливаний различных команд оказывают иногда решающее влияние на результат. В последнее время личные характеристики пилота могут быть сведены практически к нулю. Пилот по существу становится прокладкой между рулём и сиденьем. Всё остальное зависит от технических характеристик транспортного средства. Становится понятно, что если лучшего из пилотов посадить на болид посредственной команды то никаких выдающихся результатов он не покажет. И это печальный факт нашей действительности. Плохо, когда все гонки выигрываются в одну калитку, когда теряется интрига в чемпионате и заранее можно сказать, кто станет очередным чемпионом мира. Например, когда великий Шумахер перешёл в команду Мерседес, то никаких побед у него уже не было. Просто инженеры команды тогда недоработали свою машину. И по скорости и по надёжности. И таких примеров можно привести много.

В заключение хочу сказать, что в нашей стране, в последние годы проявили интерес к этому виду спорта. Построили новый гоночный трек и представители России стали принимать участие в мировом первенстве. И кто знает, возможно через несколько лет отечественные автопроизводители смогут составить достойную конкуренцию на мировой арене таким заслуженным брендам как RED BULL, FERRARI или MERSEDES.

Читать все отзывы о Гонки Формула 1 (3)