Главная » Книги и пресса » Книги
Серия книг Приключения Эраста Фандорина - Борис Акунин
Серия книг Приключения Эраста Фандорина - Борис Акунин
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 11.06.2015 09:18

Отзыв: Серия книг Приключения Эраста Фандорина - Борис Акунин - Детективы, которые с удовольствием перечитываешь

Достоинства: Сюжет, язык, герои, идеи
Недостатки: Мне мало книг, но каждая в итоге на вес золота
Детективами об Эрасте Фандорине я увлеклась больше 10 лет назад. С тех пор читать детективы Бориса Акунина об Эрасте Фандорине стало для меня не просто доброй традицией, но и хобби - ежегодно жду отпуска, чтобы перечитывать эти удивительные книги.

Моя коллекция детективов о Фандорине выпущена в издательстве Захаров и украшает полку стенки в зале. Несмотря что мы давно отказались от совковой традиции книжного шкафа в мебельной стенке моя любовь к Акунину все пересилила и я с удовольствием созерцаю корешки любимых книг.

Автор и его герой влюбили в себя сразу, с Азазели, где нам является становление из наивного юнца честного, справедливого, умного, сильного, в чем-то удачливого но глубоко несчастного человека. В Азазели мне нравится также предложенная педагогическая концепция леди Эстер о талантливости каждого ребенка.

Не менее восхитителен Турецкий гамбит - атмосфера русско-турецкой войны, раскрытие тонкостей женской природы и того, как и почему нужно любить Родину - через своего героя Акунин передает нам свои взгляды, свои мысли, с большинством из которых я полностью согласна.

В Левиафане мы касаемся уже библейской тематики и атмосферы колониальной Индии. Здесь, как и в каждом произведении, тесно переплетаются ум и глупость, жизнь и смерть, любовь и ненависть, богатство и бедность.

В каждом произведении об Эрасте Фандрине Акунин раскрывает для читателя мир, создает невероятную историю преступления и увлекательную историю его раскрытия. Мне ни разу не удалось угадать преступника.

Сложно назвать любимый детектив серии, но для меня это наверное Алмазная колесница - Япония 19 века плюс книга довольно толстая, что позволило мне подольше прожить с любимым героем его удивительную жизнь.

Еще одним несомненным плюсом серии книг об Эрасте Фандорине является язык автора, который притягивает к себе снова и снова - к наслаждению великим и могучим русским языком.

Я горжусь, что являюсь современницей Григория Чхартишвили и могу позволить себе читать его книги.
Читать все отзывы о Серия книг Приключения Эраста Фандорина - Борис Акунин (8)