Отзывов: 44077   Выплачено: 652366 руб.
Главная » Книги и пресса » Книги
Серия книг "Книжка-игрушка с глазками" - Издательство Литур
Серия книг
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 23.04.2015 10:09
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Серия книг "Книжка-игрушка с глазками" - Издательство Литур - Монстры начинаются с горшка

Достоинства: Нет достоинств
Недостатки: Однотипные изображения, пустые глазницы героев... читаем в отзыве
На мой взгляд, книжки-игрушки с глазками - одно из самых неудачных изобретений современного книгоиздательства. Причем в свое время мы тоже прошли через пару-тройку этих книжонок. Еще тогда, лет 8 назад, меня смущало косоглазие героев - зрачки в глазках почему-то все время норовили скатиться к носу.

Чуть позже, уже в процессе исполнения своих профессиональных обязанностей, двухлетний ребенок, который оказался значительно умнее взрослой тетки с высшим педагогическим образованием и даже больше, смотря такую книжку-игрушку с глазками сказал мне: "Тётя, глазки тють" (что на его двухлетнем языке означало отсутствие глаз у героя). И только тогда я увидела ужас таких книг - при перелистывании все герои оказываются с пустыми глазницами, а это автоматически переводит их в разряд монстров.

Кроме косоглазия и пустых глазниц в книжках-игрушках с глазками меня смущает также общее глупое выражение глаз всех героев, обладающих этим выпученным уродством, и общая однотипность иллюстраций, обусловленная, подозреваю, необходимостью снижения стоимости книги и использованием для этого компьютерных технологий. Если говорить о текстах, то хороши только те, в которых оригинал произведений - что-нибудь простенькое из фольклора, "Колобок", например, или небольшие стихотворения, например, произведения Агнии Барто. А вот кастрированные и убого интерпретированные тексты только усиливают низкое качество книг с трясущимися глупыми глазками.
Читать все отзывы о Серия книг "Книжка-игрушка с глазками" - Издательство Литур (3)