Главная » Животные и растения » Растения
Земляника ремонтантная "Руяна"
Земляника ремонтантная
Автор: AN2_NIGHTWOLF  (Россия, Омск)
Дата отзыва: 22.04.2015 09:13
Полезность отзыва: +13  (Отзыв считают полезным: 24 чел., бесполезным: 9 чел.)

Отзыв: Земляника ремонтантная "Руяна" - Уголок сладости на даче

Достоинства: Много свежей и вкусной ягоды круглое лето
Недостатки: Придется потрудиться
Альпийскую ремонтантную землянику Руяна я выращиваю уже не первый год. Существует множество способов ее выращивания из семян, но моя отработанная технология еще меня никогда не подводила.

В феврале я начинаю готовить почву для посадки рассады земляники.

Для выращивания этой ягоды я использую два прозрачных пластиковых контейнера. В первый контейнер я насыпаю почву. Земля должна быть очень влажной, но чтобы вода не стояла в контейнере. Иначе семена уплывут. Поэтому в контейнере необходим дренаж. Затем я делаю 20 ямочек, и в каждую ложу по одному семечку. Семена прикапывать землей нельзя ни в коем случае. После этого я накрываю посадки вторым контейнером и скрепляю их скотчем. Сначала я убирал емкости в темное место, но сейчас оставляю их на подоконнике. Семена начинают проклевываться уже на пятый день.

Через пару недель рост саженцев останавливается. Я долго не мог понять причину, пока внимательно не присмотрелся к рассаде. Побег как бы стоит на корешке, а сердечко висит в воздухе на 1 см выше земли.

Поэтому нужно развести грунт до жидкого состояния и аккуратно долить в рассаду, так чтобы сердечки оказались слегка прикрыты землей. После этого рассада пускает еще несколько ниточек корешков и бурно идет в рост.

Рассаду я высаживаю в грунт в мае месяце. В отличие от рассады крупноплодной земляники, Руяна очень хорошо приживается. Я делаю небольшую грядочку и обильно удобряю ее перегноем. Накрываю ее черной пленкой и высаживаю на нее рассаду. Сверху я прикрываю рассаду ящиками, пока она не приживется. Так как листья, выросшие в домашних условиях, очень тонкие и боятся уличных условий. Но даже если погибнут эти листья, то саженцы, скорее всего, выживут.

Ягоды земляника дает в самом конце лета, и то немного. Руяна начинает хорошо плодоносить только на следующий год. Ягода мелкая и очень легкая, но ароматная и очень вкусная. Руяна не дает усов и ее можно размножать только семенами или делением куста.

Земляника ремонтантная Руяна - рассада

Земляника ремонтантная Руяна - Семена
Читать все отзывы о Земляника ремонтантная "Руяна" (1)