Главная » Животные и растения » Растения
Драцена
Драцена
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 03.04.2015 22:00

Отзыв: Драцена - Будет радовать много лет

Достоинства: Пышное, необычность листьев
Недостатки: При хороших условиях нет
Цветовод я не ахти какой, но цветов дома у меня много. Некоторые я благополучно гублю, а какие-то живут долго и счастливо. Среди них и драцена.

У меня дерево уже довольно большое, живет лет 7-8. Подарил кто-то из родственничков совсем маленьким. Сейчас моя драцена выросла в высоту 100 см.

Драцена - Драцена в полный рост

У нее 4 верхушки и пятая поменьше. Это хорошо, так как она выглядит пышнее и не так усиленно тянется вверх. Обычно для этого, я читала, верхушку подрезают, но она у меня как-то сама разделилась на несколько стволов. Пересаживала я ее один раз из совсем маленького первого горшка. Сейчас вот тоже вроде бы мал, но не решаюсь тревожить - вдруг загублю.

Листья снизу постепенно подсыхают, и их надо убирать. Но у меня сейчас сохнет больше листьев, возможно, из-за недостаточной величины горшка. Лучше сразу садить в большой. А еще драцену надо периодически поворачивать к свету, чтобы она росла прямо. Я недосмотрела, и сейчас дерево кривовато, если посмотреть с другой стороны не него. И это не очень красиво.

Драцена - Драцена в кривом виде

Если у нижних листьев кончики подсохли, то верхушки выглядят свежее. Я не знаю точный сорт. Моя драцена имеет листья с бежевым ободком, а на ребре просматривается красный оттенок. Верхушки вообще радуют своей нездешней пышностью, югом.

Драцена - Верхушка драцены

Не надо держать растение на солнцепеке. Лучше не на окне. Да и когда она большая, то ей место или на полу, или на низком столике, потому что смотреть на нее надо не снизу, а хотя бы на уровне глаз или лучше сверху. Поливаю раз в неделю. Подкармливаю 1 раз в месяц весной и летом, 1 раз в 2 месяца зимой. Обязательно надо обрызгивать время от времени, освежать листья, иногда и под душем поливаю. Периодически рыхлю. Вот и весь уход. Ничем не болеет. Вот только, как уже говорила, листья стали больше сохнуть. Будем думать.

Очень нравится драцена. Я люблю большие комнатные растения.
Читать все отзывы о Драцена (17)
Marta 04.04.2015 11:36
Красивый цветочек)
максимкина  07.04.2015 21:38
у меня тоже она есть)
Миледан 14.05.2015 07:18
Очень люблю это растение! У Вас оно просто шикарное!
Дара 14.05.2015 18:05
Спасибо. Но подсыхают листья.
Танюшка  08.07.2015 09:57
У моей драцены тоже временами подсыхают листья. Стараюсь опрыскивать почаще.