Главная » Животные и растения » Растения
Колеус
Колеус
Автор: Betta_04  (Россия, Воронеж)
Дата отзыва: 05.04.2015 11:04

Отзыв: Колеус - Необычно красивое растение для сада и дома!

Достоинства: Неприхотливое, быстрорастущее, выносливое, эффектно смотрится как в саду так и в домашних композициях
Недостатки: Требует уход, в тени теряют яркую окраску листьев
Здравствуйте читатели моего отзыва!

Я очень люблю цветы и из года в год стараюсь пополнить свою коллекцию множеством красивых растений. Вот и в этот раз решила вырастить из семян травянистое растение Колеус. Название может показаться на первый взгляд не известным, но я скажу, что это всем известная крапивка, так называют её в народе. Встретить это растение можно где угодно и на клумбах и в саду и даже дома. Разнообразие расцветок и сортов этого растения поражает, и каждый год селекционеры выводят все новый и новый сорт. Я как не профессионал цветовод решила попробовать вырастить это растение из семян. Купила семена торговой марки Русский огород:

Колеус - семена Колеус

Для раннего оформления сада я посеяла семена в феврале и уже через месяц я получила достаточно хорошие всходы. Семена взошли все, оказались совсем не привередливы. Хорошо переносят и тепло и прохладу. Грунт конечно был покупной, но думаю если есть подготовленная земля из сада, то тоже подойдет. Пикировку растения я произвела через две недели, но и сейчас многие всходы дожидаются своей пересадки в маленьких стаканчиках. Вот какие на начало апреля у меня получились росточки:

Колеус - Пророшенные семена Колеуса

Очень эффектные, не правда ли! Осталось теперь лишь дождаться майских денечков, что бы выпустить этих малышей в сад и там уже следить за их ростом!

Что касается ухода, то вот главные составляющие для выращивания данного растения:

1. Тепло и хорошее освещение, но следует избегать слишком палящего солнца, в такие знойные дни его лучше притенять;

2. Обильный полив, но не заливать;

3. Регулярные подкормки;

4. Формирование растение с помощью обрезки макушек. Этим мы дадим рост боковым побегам и тем самым обеспечим компактность и пушистость растению;

5. Цветение цветка не очень благоприятно для него, желательно удалять цветоносы, дабы обеспечить красоту и яркость листве.

Вот наверное и все что я хотела сказать о этом замечательном растении. Выращивайте и добивайте приятных результатов от своих трудов, ведь цветы это так прекрасно!

Спасибо всем за внимание!
Читать все отзывы о Колеус (2)
Дара 05.04.2015 12:05
Была у меня крапивку, но только в горшке.
Naisik 28.06.2015 22:01
я знала это растение, как "крапивка". Почему так - не знаю.. Но цветок красивый, хорошее освещение любит