Главная » Животные и растения » Животные
Цвергшнауцер
Цвергшнауцер
Автор: tutari  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 25.03.2015 21:54
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Цвергшнауцер - Настоящая городская управляемая собака

Достоинства: Умная, аккуратная, послушная, хорошо обучаемая
Недостатки: Необходимость тримминговать дважды в год
Что делать – люблю лохматых собак! Правда, первой собакой был гладкошерстный ротвейлер (так уж получилось). После его смерти пять лет хранили верность ему, но потом всё же решили завести собаку – абсолютно на ротвейлера не похожую (чтоб ненароком не сравнивать) и даже противоположного пола. «Нацелились» на миттельшнауцера, но так вышло, что увидели в интернете фото трёхмесячного щенка цверга и влюбились в него. Вернее, в неё.

Цвергшнауцер - Трёхмесячный щенок цвегршнауцера

И ведь было отчего – смышлёная, послушная, весёлая, ласковая, не шумная! Правда, не по всем статьям «вписывалась» в стандарт породы (хоть и с родословной): была крупновата (выше цвергов – кобелей) и не обладала свойственной этой породе недоверчивостью к чужим – за свои три года жизни не облаяла ни одного человека, всем рада и всех привечает. Облаивает только собак и только на даче – видимо, охраняет территорию.

Но ведь мы завели себе собаку именно для души, а не для охраны. При взгляде на её чёлку и бородку сразу улучшается настроение и ловишь себя на том, что невольно улыбаешься.

Цвергшнауцер - Двухлетняя собака после тримминга

Хочется сказать немного об особенностях шерсти шнауцеров – она такова, что собаки не мерзнут, не мокнут от дождя и не боятся ветреной погоды. Правда, бывает так, что шерсть «созрела» для тримминга в не слишком подходящее время года, например, в ноябре, когда бывают и самые настоящие холода. Что ж, на этот случай любой цвергшнауцер не откажется на пару недель поносить свитерок…

Цвергшнауцер - В свитере

Считается, что собаки способны понимать значение около трёхсот слов и каждый владелец найдёт этому массу подтверждений – они очень умные. Например, в самом начале нашей совместной жизни со щенком, мы дали ей понять, что свои дела надо делать на улице не где захочешь, а обязательно подальше от пешеходной дорожки, тротуара и (боже упаси!) не на детской площадке. С тех пор у нас не было проблем с этим вопросом и мы очень за это благодарны своей собачке.

Одним словом, мы хотели иметь небольшого размера собаку для души и мы её получили!
Читать все отзывы о Цвергшнауцер (2)