Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "50 оттенков серого" - Эрика Джеймс
Книга
Автор: Дарьялова  (Россия, Саратов)
Дата отзыва: 25.02.2015 08:18

Отзыв: Книга "50 оттенков серого" - Эрика Джеймс - Весьма любопытно

Достоинства: Отменный маркетинг
Недостатки: Мне было скучно
Признаюсь, когда я решила все-таки прочитать "50 оттенков серого" Эрики Джеймс, я уже знала всю подноготную. И то, что роман этот изначально фанфик к "Сумеркам" Стефани Майер. И за что ругают. И почему хвалят. Для меня роман не стал открытием, я уже все о нем знала. Но он меня и не шокировал. Я была ко всему готова.

Вообще читать я не собиралась, поскольку была уверена, что ничего нового и интересного для себя там не найду. Подтолкнула меня к прочтению одна моя хорошая знакомая, с которой мы обсуждали экранизацию, которую я кстати тоже не смотрела и не собираюсь. Во всяком случае пока. Ну, так вот, если опустить долгий пересказ нашего обсуждения и выявить только самую суть, то все сводится к следующему: по заверениям моей подруги книга гораздо глубже, чем ее воспринимают и о ней говорят. Честно, мне стало интересно.

Подводя итог, скажу сразу: глубокого смысла я так и не откопала. Интересная история, местами даже увлекательная, но на этом все. Мне мешали бесконечные сцены эротического характера и прелюдии к ним. Да-да, я помню, что говорила о своей готовности к этому и прочее-прочее. Ну вот и получается, что это всего лишь эротический роман. И никакого глубокого смысла, никакого особенного психологизма. За этим, простите, лучше к классическим романам прошлых веков.

Причем, если Вам интересен секс в убогом исполнении, пусть даже и с элементами БДСМ, то, конечно, читайте. Если же Вам хочется красивую эротику, то эта история не для Вас. Честно, мне с каждой последующей эротической сценой было все смешнее и смешнее. Я, конечно, понимаю, что написать красиво - это редкий дар. Проще снять кино, тут наверное фильм как раз окажется в выигрыше. Но и просто, стиль автора хромает на обе ноги.

Но вместе с тем я НЕ за то, что "50 оттенков серого" отчаянно ругают. В конце концов мы все взрослые люди и вполне отдаем себе отчет о том, что же там, под обложкой с галстуком. Так что если Вы изначально настроены против, то проходите мимо, ну ничего интересного Вы там не найдете.

А вот что очень хочется сделать, так это похвалить автора за ее смелость. Честное слово, я бы такую дребедень постеснялась выпускать по своим реальным именем.
Читать все отзывы о Книга "50 оттенков серого" - Эрика Джеймс (24)