Главная » Техника » Компьютерная техника
Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi
Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi
Автор: Onlymiddle  (Европейский Союз)
Дата отзыва: 25.02.2015 09:53

Отзыв: Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi - Классная консоль с большими возможностями

Достоинства: Большие возможности, классные игры, экран, качественная, удобная,
Недостатки: Sony подзабила болт на свое детище, достаточно дорогие игры, экран царапается
Уже больше года являюсь счастливым обладателем портативной консоли Sony Playstation Vita 3G/Wi-Fi. И хотя моей основной игровой платформой является ПК, но и Вита нашла у меня свое почетное место. И вообще консолью очень доволен, хотя кое-какие неприятные моменты имеются, но обо всем по порядку.

Самое главное в подобном устройстве, это конечно же игры. И они тут имеются, да еще какие игры. Vita позволяет создавать для себя довольно высокотехнологичные и красивые (особенно для портативной консоли) игры. В качестве примера назову: KillZone: Mercenary, Tearaway, Fifa, Uncharted: Golden Abyss и др. Все это очень хорошие игры, лет 5 назад, о таком можно было только мечтать. Все это благодаря неплохому железу и отличной консольной оптимизации.

Но к сожалению, тут у консоли есть проблемы. Похоже, что все лучшие и самые качественные игры для Виты уже вышли. Уж не знаю, по какой причине, но сама Сони практически отказалась от поддержки своего детища, а именно от выпуска дорогих высококачественных игр, предоставив это дело независимым разработчикам (а они как правило далеко не всегда качественными продуктами нас балуют). Одной из причин называют низкие продажи консоли. Но тогда получается замкнутый круг, без большого количества достойных игр, не будет и больших продаж. Обидно, конечно, ведь Vita способна на многое.

Но пугаться и отчаиваться этого не стоит. Во-первых как ни крути, а библиотека игр у Виты уже неплохая накопилась, и на ознакомление с ней уйдет не мало времени. Во-вторых новые игры по-прежнему выходят. Да, в основном это мобильная мультиплатформа или продукты от инди-разработчиков, но среди них часто попадаются достойные вещи, которые стоят внимания. В общем, игры есть и будут. Просто на крупные проекты, вроде GTA и подобного, рассчитывать не стоит, хотя вдруг все еще измениться.

Ну и еще один нюанс, это цены на игры. Они достаточно приличные. Хитовая игра ААА-класса обойдется в районе 1000 рублей, а то и дороже. Инди игры стоят, естественно подешевле, около 500 рублей где-то. Периодически бывают распродажи, тогда можно получить ощутимую скидку. А еще есть платная подписка PlayStation Plus, это что-то вроде игр на прокат. Но вопрос цены, он конечно, не однозначный. Тут каждый сам для себя решает, что для него дорого, а что нет. Вот пожалуй на этом, негативные моменты для меня и кончаются. теперь еще немного о плюсах Playstation Vita.

Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi - экран

Прежде всего хотелось отметить отличный экран Виты. СенсорныйSuper Amoled Plus, диагональю 5 дюймов, с разрешением 960 на 544 точек. Цвета яркие и сочные, углы обзора максимальные. Жаль только что покрытие пластиковое (уж могли бы хоть какое-нибудь стекло поставить вместо этого), поэтому пришлось пленку наклеить, вид она немного портит, зато сбережет от царапин.

Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi - лицевая панель

Что касается элементов управления консоли, то тут все очень удобно и эргономично. Два полноценных аналоговых стика, два боковых курка, крестовина и четыре фирменных кнопки от Sony, делают управление в играх отличным. В добавок к этому можно добавить сенсорный экран и сенсорную заднюю панель, датчик движения и две камеры, во многих играх для них нашли интересное применение. И сама форма консоли тоже способствует удобству в играх, ее просто приятно держать в руках.

Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi - задняя панель

РаботаетSony Playstation Vita на 4х ядерном процессоре 2.0Ггц, видеочипе PoverVR SGX543MP4+ 128мб и имеет 512мб оперативной памяти. Игры продаются на специальных картриджах или их можно покупать в официальном цифровом магазине PlayStation Store. В последнем случае игры необходимо загружать на специальную карту памяти формата PS Vita, так как встроенной памяти для хранения игр у консоли нет.

Из коммуникаций имеется GPS, Wi-Fi, а в моей версии еще и 3G. Браузер посредственный, но при необходимости можно им пользоваться. Есть почта, календарь, возможность прослушивания музыки и видео. так что Вита это нечто больше чем игровая консоль. Из дополнительных функций еще имеется возможность транслировать и управлять играми с PlayStation 4.

В общем несмотря не некоторые недостатки, Sony Playstation Vita 3G/Wi-Fi отличная игровая консоль. На ней много классных и увлекательных игр. Она отлично выглядит и удобна в использовании. Ну и в добавок ко всему, есть в портативных приставках своя прелесть и ощущения, которые не доступны на стационарных платформах. Советую к приобретению всем любителям игр.
Читать все отзывы о Игровая приставка Sony PlayStation Vita Wi-Fi (4)