Главная » Питание » Рецепты
Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт
Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт
Автор: Jamaica  (Египет, Каир)
Дата отзыва: 23.02.2015 10:17

Отзыв: Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт - Вкуснотища!

Достоинства: Вкус, доступность ингредиентов
Недостатки: Требует некоторый затрат времени, надо ждать, пока пропитается
Испекла вкуснючий торт "Медовик" и решила поделиться с вами, дорогие читатели, рецептом.

Я делала двойную порцию, поэтому буду писать все ингредиенты так, как в этот раз. Нам одинарная порция на один зуб, да еще и друзей/соседей угощаем. Да и стоять медовичок в холодильнике может достаточно долго. Если же тортик вас устроит и небольшой, то просто все ингредиенты данного рецепта делите на два.

Итак, отмерила 400 грамм сахара и насыпала в кастрюлю. Кастрюлю можно брать любую, но не алюминиевую. Туда же положила 200 грамм сливочного масла. Маргарин, в принципе, можно тоже, но с маслицем гораздо вкусней получается.

4 яйца немного взбила в отдельной тарелке. Отмеряла заранее 6 стаканов муки, приготовила 2 ч. ложки соды и 2 ст. ложки меда.

Дальше на маленьком огне начала растворять в кастрюле масло, постоянно мешая его с сахаром. Надо следить, чтоб сахар не подгорал, а масло плавилось, но не кипело. Дальше всыпала соду, положила мед и, постоянно мешая, влила яйца. Яйца мешать надо быстро, чтоб не свернулись. После этого всыпала муку и быстренько перемешала. Таким образом тесто получилось заварным.

Тесто выложила с кастрюли на стол, предварительно посыпанный мукой, и немного помесила. Разделила на 12 частей.

Теперь очень важный момент, чтоб тесто оставалось теплым, т. к. холодное тесто становится резиновым и вы его потом не раскатаете. Для этого можно использовать мультиварку на программе "йогург" (температура 40 градусов), или пароварку, или просто кастрюлю с кипящей водой, положив кусочки теста на перевернутой крышке сверху. Дальше берем по кусочку и раскатываем, вырезая из теста круги примерно одинаковые в диаметре. Обрезанные кусочки я кладу рядом на противень и тоже выпекаю, чтоб потом перемолоть и использовать для обсыпки торта. Раскатывать надо стараться быстренько, т. к. коржи пекутся очень быстро. Пока один раскатываю, другой уже печется. Я использую пекарскую бумагу - так коржи легче вынимать. Выпуклости на коржах лучше примять сразу, пока они теплые, иначе потом задеревенеют и останутся такой формы. Вот такие коржи у меня получились.

Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт - медовик

Теперь делаю крем. Литр сметаны взбиваю с 1.5 стаканами сахара. Тщательно перемазываю кремом все коржи. В конце смазывания тортик выглядит так.

Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт - медовик

Дальше я поставила медовик в холодильник на ночь. Коржи пропитались и стали мягкими. Я обрезала неровные края и посыпала торт перемолотой крошкой. Ну очень вкусно!

Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт - медовик
Читать все отзывы о Торт Медовик со сметанным кремом - рецепт (1)
Лересток_Таня 21.05.2015 08:54
Какая прелесть! Обалдеть! Мой муж обожает такой торт, а я неумела его готовить. Спасибо большое за рецепт!
Лересток_Таня 21.05.2015 09:01
Хотела уточнить по поводу муки. Мы ее засыпаем в кастрюлю на огне. Или выключаем плиту и затем замешиваем муку?
Jamaica 23.05.2015 02:58
Прямо на огне засыпаю (но огонь ОЧЕНЬ маленький). Некоторые готовят тесто на паровой бане. Но как по мне, так на бане дольше, а разницы никакой.
Лересток_Таня 25.05.2015 10:49
Спасибо! Буду пробовать печь!
Семена черного тмина...
«В черном тмине исцелени...
Материнская плата MSI E...
Вполне оправдывает ожида...
Скоттиш страйт...
Скоттиш страйт: милое жи...