Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон
Книга
Автор: Tatinda  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 09.02.2015 15:18

Отзыв: Книга "Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон - Трилогия о девушке с татуировкой дракона - лучшее произведение

Достоинства: Отличный сюжет, запоминающиеся главные герои
Недостатки: Таковых нет!
Доброго времени суток уважаемые тутукчане.

Сегодня свой обзор хочу посвятить книги — трилогии шведского писателя и журналиста Стига Ларссона «Миллениум», в которую вошли книги: первая часть - «Девушка с татуировкой дракона», вторая часть - «Девушка, которая играла с огнём» и третья часть - «Девушка, которая взрывала воздушные замки». К огромному моему огорчению, да и не только моему, думаю, больше частей этой трилогии не ожидается, так как автор умер 9 ноября 2004 года. Вообще Стиг Ларссон журналист, работал во многих шведских газетах, эту профессию от вложил в свои произведения и главным героем сделал именно независимого журналиста. Так как эта тема очень близка самому автору.

Познакомилась я с этим произведением, посмотрев фильм Дэвида Финчера, снятый в 2011 году американским режиссёром по первой книге «Девушка с татуировкой дракона». По правде сказать, мне очень понравился фильм и я стала искать книгу по которой он был снят и с этого началась моя любовь к этой трилогии. Затем я посмотрела шведский вариант трилогии. Надо сказать, что шведы сняли три фильма по одному из каждой части трилогии и гораздо раньше американцев, в 2009 году. Режиссёром стал Нильс Арден Оплев. От этого фильма была ещё в большем восторге. И только после того, как все фильмы были просмотрены, я начала читать книгу. Фильмы были сняты идеально, динамика сюжета, актёрская игра, пейзажи Стокгольма и окрестностей, саундтрек к фильму — всё просто замечательно, но книга превзошла всё это, она с лихвой окупила все мои ожидания. Хотя я читала и отзывы, где пишут, что сюжет очень затянут, много лишнего, много ненужных описаний, очень тяжело читать названия шведских улиц, коими изобилует книга, имена и прочее. Но я считаю, что по истине гениальное произведение, написанное автором, должно быть подробно изобиловать именно такими мелочами, как названия улиц, по которым ходят герои, названия кафе, где они встречаются, читая это я, как-бы, хожу там вместе с героями. Ни они, а я становлюсь героиней произведения. Я чувствую все запахи города, я вижу все вывески на магазинах. Без этого не было бы подобного чувства у проникновенного читателя. Очень жаль, что я закончила читать и завидую тем, кто хочет прочитать его. Я, однозначно, советую!

«Девушка с татуировкой дракона» и остальные две книги это триллер, главные герои журналист Микаэль Блумквист и хаккерша Лисбэт Соландер. Микаэля Блумквиста в фильмах играют (буду говорить про оба варианта — шведский и американский). В шведском — Макаэль Нунквист

Книга Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон - Микаэль Нуквист

Книга Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон - Микаэль Нуквит

В американском — Дэниель Крейг

Книга Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон - Дэниель Крейг

Ну, и кто привлекательнее в роли Блумквиста?

Журналист Блумквист ведёт свои расследования, расследует исчезновение одной девушки много лет наз, ад, при этом раскрывая тайны семьи, которые были похоронены очень давно и за давностью лет исчезает всякая возможность добиться какой-либо справедливости, но Микаэль добивается, расследуя всё шаг за шагом. Затем Микаэль расследует убийство своего друга и коллеги. И ему помогает именно та самая девушка с татуировкой дракона — Лисбэт Соландер. В шведском варианте её играет Нуми Рапас

В американском — Руни Мара

Книга Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон - Руни Мара

Какой из этих вариантов вы выберете, это дело ваше. На мой взгляд, оба варианта и американский и шведский каждый по своему интересный. Шведские актёры мне приглянулись больше Микаэль Нуквист и Нуми Рапас это именно те Микаэль и Лисбэт, у американцев они выгледят более моложе, например ещё одна героиня — начальница Микаэль — редактор газеты «Миллениум» Эрика Бергер. Так она выглядит в шведском варианте

Книга Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон - Лена Эндере

Её роль играет актриса Лена Эндре. А вот американский вариант — актриса Робин Райт

Книга Девушка с татуировкой дракона - Стиг Ларссон - Робин Райт

Не вижу смысла подробно рассказывать вам сюжет трилогии. Вам самим решать, что интереснее книга или фильм. И то, и другое достойны внимания.

Я в своих обзорах ставлю цель провести сравнение книги и фильма, сделать скрины главных героев, рассказать кто играет этих героев, дать совет, что лучше посмотреть ли прочитать.

В данном случае ситуация усложнилась тем, что сравнение я провожу больше между двумя версиями фильмов — американским и шведским.

Выигрывают: пейзажи, город в американской версии. Актёры главных героев — шведской версии, только чего стоит красотка Нуми Рапас). Хотя, это только моё мнение, каждый решает для себя сам.

Так как фильмы сняты настолько близко к сюжету книги, просто книга это собственный кинотеатр в наших головах) Желаю приятного прочтения и не заморачивайтесь насчёт труднопроизносимых названий улиц — Лундагатан надо произносить с ударением на первом слоге гатан), на ней, кстати, проживает Лисбэт Соландер.
Читать все отзывы о Книга "Девушка с татуировкой дракона" - Стиг Ларссон (4)