Мазь Эспол
Мазь Эспол
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 06.02.2015 10:01

Отзыв: Мазь Эспол - Отлично помогает спине

Достоинства: Быстро действует, экономична.
Недостатки: Для чувствительной кожи может не подойти.
Не сказать, что у меня часто болит спина, но иногда все-таки прихватывает, или прохватывает. И тогда я спасаюсь от болей этой мазью Эспол.

Начинает болеть поясница у меня или от сильного напряга или переохлаждения. Причем, не обязательно продует спину, а чаще всего долго померзнут ноги. Года 3 назад ехала зимой в поезде около суток. Для нормальных людей было не холодно, да я сама и не мерзла, но вот ноги да. Я прямо чувствовала, что мне это аукнется. А сейчас вот у нас столько снега, что я на дорожках у дома скоро помру. И сегодня поняла, что пора лечиться да и со снегом временно заканчивать.

Мазь находится в такой коробочке.

Мазь Эспол - Мазь в коробке

Местнораздражающее средство растительного происхождения, как указано на упаковке, - это экстракт стручкового перца. Он основной в составе. Есть еще масло кориандровое и масло лавандовое. Ну, и некоторые медикаментозные препараты. По перцу понятно, что мазь согревает и щиплет. И таким образом снимает напряжение в мышцах. Или что-то еще там делает. Возможно, мазь и не всем подойдет. Если очень чувствительная кожа, то возможно сильное жжение.

Я пользуюсь мазью не очень часто и в небольших количествах, поэтому тюбик у меня уже давно. И выглядит он уже не очень прилично.

Мазь Эспол - Тюбик с мазью

Мне это средство помогает очень хорошо. Еще ни разу не подвело. Обычно смажу поясницу 2-3 раза, а иногда и всего 1 раз. Лучше на ночь. Но можно и днем, если не остужать и не напрягать. Ничем не обвязываюсь и не укутываюсь. Боль проходит, сгибаться-разгибаться снова можно.

Мази беру немного и растираю по пояснице. Мазь коричневого цвета. Вот я выдавила немножко, и этого хватит, чтоб растереть с одной стороны спины, а потом столько же с другой.

Мазь Эспол - Мазь на пальце

Так что расход у меня маленький. Но помощь большая. И очень рада, что когда-то встретила это средство. Может быть, если боли сильные и давние, эта мазь и не сможет помочь. Но у меня она работает прекрасно. Вот сейчас сфотографировала и растерла по спине - сижу, жду результата.

Тюбик 30 гр. Производитель ОАО "Нижфарм". г. Нижний Новгород.

Цена в пределах 60-70 рублей.
Читать все отзывы о Мазь Эспол (1)