Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Бегущий в лабиринте - Джеймс Дашнер
Книга Бегущий в лабиринте - Джеймс Дашнер
Автор: Дара  (Россия, Киров)
Дата отзыва: 18.01.2015 17:09

Отзыв: Книга Бегущий в лабиринте - Джеймс Дашнер - Найти выход и спастись от ужасов

Достоинства: Хорошие герои, множество загадок.
Недостатки: Не нахожу.
Книга Джеймса Дашнера "Бегущий в лабиринте" - это первая книга трилогии. И захватили меня эти книги почти полностью. Хотя ужасы и прочие страшилки я не очень люблю. Но здесь они являются не главным. А главное судьба и личности героев, которые вызывают и сопереживание, и уважение, и симпатию.

На большой, но ограниченной огромными стенами территории живут 50 мальчишек от 13 до 18 лет. Они почти полностью лишены памяти, то есть общее представление о жизни у них сохранилось, а вот кто они, как сюда попали и почему, они не помнят. За стенами находится лабиринт с опасными чудовищами, от которых уже некоторые из обитателей погибли. Но днем за стены выйти все-таки они рискуют, вернее, выбежать и пытаться лабиринт исследовать, чтобы найти выход. Ночью там остаться нельзя.

Новые поселенцы прибывают каждый месяц по одному и тоже без памяти. И вот появился предпоследний, Томас, а на второй день и девочка. И тогда события понеслись стремительно. Срочно разгадать загадку лабиринта и бежать, иначе всем гибель. А у Томаса в памяти, в отличие от других, возникают какие-то прорывы, и он чувствует что-то знакомое в этом лабиринте. И для читателя вот это и интересно.

Мальчики, конечно, грубоваты, и язык их мне вначале был не очень приятен. Но вот отношения в этом сообществе очень честные и разумные. Никто не презираем и не гоним, все свое дело делают в меру способностей. Да и сочувствовать им начинаешь, так что прощаешь им эту грубость. А сейчас, когда у них намечается последний рывок, хочется верить, что спасутся и поквитаются с теми, кто их сюда запрятал. А что этот лабиринт - дело чьих-то рук и мозгов, какой-то эксперимент, они давно начали догадываться.

Финал в книге есть, но вот загадки он не раскрывает, как понимает и читатель, и сами герои, хотя они и надеялись на это. Но об этом во второй книге "Сквозь топку".
Читать все отзывы о Книга Бегущий в лабиринте - Джеймс Дашнер (3)