Госуслуги - gosuslugi.ru
Госуслуги - gosuslugi.ru
Автор: RinaZelenaja  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 13.01.2015 12:19

Отзыв: Госуслуги - gosuslugi.ru - Оформить загранпаспорт не выходя из дома

Достоинства: удобный сервис, который дает массу преимуществ
Недостатки: кое-какие незначительные косячки в работе есть
Портал государственных услуг в виртуальном пространстве всемирной паутины появился относительно недавно. Государственные структуры не стоят на месте и активно внедряют инновации в своей работе, одна из которых - портал государственных услуг. Уже из названия понятно, что сайт - это не просто источник информации, а реальный сервис по оказанию госуслуг населению нашей необъятной родины.

Я одна из тех, кто в полной мере получила интересующую меня услугу без каких-либо проволочек и затруднений - оформила заявление-анкету на получение заграничного паспорта не выходя из дома. Очень многие пишут о том, что это сделать довольно затруднительно. Я сделала все с первой попытки и теперь помогаю разобраться или оформить документы своим родственникам и друзьям.

Для начала на портале нужно зарегистрироваться. Регистрация, скажем так, не тривиальная, потому что сайт серьезный и нужно пройти идентификацию личности через получение кода активации. Ничего сложного в этом нет, но единожды авторизовавшись, вы получите доступ к хорошему и полезному ресурсу.

Подробнее остановлюсь на самом процессе оформления заявки на загранпаспорт. Когда вы зарегистрируетесь, то получите доступ в личный кабинет. При входе новичок растеряется. Для таких предусмотрена поисковая система.

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Вбиваем текстом запрос, который нас интересует. Система умная и в выпадающем списке предложит массу вариантов. Наше дело только выбрать подходящее. Выбираем паспорт старого образца. Сразу оговорюсь - биометрический паспорт и старый абсолютно одинаковые с юридической точки зрения и отличаются между собой сроком, на который выдаются, величиной госпошлины и характеристиками. Так что вопрос выбора - это ваше личное дело. Я оформляла загранпаспорт старого образца.

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

После того, как вы нажмете кнопку "получить услугу", система выведет вас к форме заявления. Все очень просто и смотрибельно. Честно вводим свои данные (по паспорту), нажимаем кнопку "далее".

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Следующая страница - паспортные данные внутреннего паспорта и действующего заграничного (если он у вас есть и действителен).

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Следующий шаг - выбираем тип обращения в УФМС. Если вы прописаны в одном месте, а услугу хотите получить в другом, то выбираем пункт "по месту фактического проживания" и вместе с адресом прописки заносим в анкету адрес фактического проживания.

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Делаем отметки о секретности и договорных обязательствах (электронная анкета один в один с бумажной. Тот, кто когда-то подавал документы на загранпаспорт - в курсе дела).

Заполняем сведения о трудовом стаже за последние 10 лет.

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Загружаем фотографию. Чтобы не было проблем с этим шагом, рекомендую за фотографией сходить в фотостудию, потому что сама лично испытала трудности с этим делом, пытаясь отправить картинку, сделанную на любительский фотоаппарат. По причине некачественной и неправильной фотографии мне трижды возвращали анкету назад. В фотостудии попросите сбросить фото на флэшку. В этом случае фотография пройдет 100 %.

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Загрузка фотографии - это заключительный шаг заполнения анкеты. Если вы все правильно сделали и отправили свой запрос в УФМС, то на страничке вы увидите следующее сообщение.

Госуслуги - gosuslugi.ru - скрин

Это значит, что анкета ваша ушла и уже находится на рассмотрении.

Обычно на электронную почту приходят сообщение со статусом заявления: "принято на рассмотрение", "отклонено", "оформление", "дело закрыто" (после получения вами паспорта на руки).

Спустя 2 недели мне пришло приглашение явиться в УФМС. Если вы указали e-mail и № мобильного телефона, то приглашение придет и туда, и туда, но для подстраховки советую захаживать в личный кабинет на сайт. Приглашения не всегда дублируются.

В приглашении укажу время явки, адрес учреждения, номера телефонов для справочки, документы, которые нужно взять с собой - внутренний паспорт, действующий загранпаспорт, квитанцию об оплате госпошлины, фотографии.

Со своим приглашением я пришла в УФМС, по внутреннему телефону набрала номер, указанный в приглашении. Спустя несколько минут к окошку подошла девушка, назвала мою фамилию. С пакетом документов я на удобный стульчик присела перед инспектором, поставила в распечатанной на бумажку анкетке живую подпись и убралась восвояси. На всё про всё ушло не более 15 минут. Никаких очередей, скандалов, ожиданий, нервотрепки и прочего. Все важные документы я оформила дома, в уютной обстановке, за чашкой душистого сладкого чая.

Документы сдала вечером, утром следующего дня паспорт получила. С паспортом нового образца при личной явке процедура немножко другая: сначала нужно явиться в управление и там записаться на конкретную дату и время, потому что придется фотографироваться на специальную технику. И ждать документ придется подольше. В последнем случае в УФМС придется явиться не 2 раза, а 3 - записаться на прием; придти сфотографироваться, сдать документы; получить паспорт.

Как видите, все очень просто. Возможно, в разных управлениях что-то немножко по-другому, а где-то не все так гладко, как я рассказываю, но в нашем регионе именно так.

Портал не вызвал совершенно никаких затруднений. Он и не может вызвать их, даже если вы совсем начинающий пользователь. Сайт смотрибельный, интерфейс простой и интуитивно понятный. На стадии становления сайта и его услуг возникали технические проблемы (и у меня они были в связи с проводимыми работами), но это все ерунда по сравнению с тем, как я раньше оформляла документы на получение загранпаспорта - нужно с утра пораньше явиться в УФМС, отстоять очередь, не факт, что ты еще попадешь на прием. А сколько волокиты было с оформление анкет!... не дай бог какую заковыку не туда сунешь... помню, в отдельном кабинетике сидела девочка и за деньги оформляла анкетки. В общем, страшно вспомнить.

Несведущий народ шарахается от портала электронных услуг и штурмуют управление (что касается оформления паспортов) - записываются, ездят, ходят, сидят, выжидают, скандалят, портят нервную систему себе и окружающим. Я, как минимум, от одной проблемы себя избавила. Со временем спектр услуг электронного правительства расширяется. Знаю, что совсем недавно появилась услуга электронной записи в детский сад.
Читать все отзывы о Госуслуги - gosuslugi.ru (3)
Ната-ли 13.01.2015 18:58
Я тоже оформляла в 2013 году загранпаспорта для всей семьи через этот сайт. Очень удобно! Единственное, что немного напрягло, - размещение фотографий. Сайт капризничал: то ему слишком тяжёлый файл. то слишком лёгкий, то ширина не та, то высота... Но ничего, справились... Для семьи сына уже сделали всё гораздо быстрей и без проблем.
RinaZelenaja 13.01.2015 19:59
А у меня с фото все как по маслу прошло. Проблемы вообще никаких не было.
максимкина 14.01.2015 08:10
полезный ресурс
RinaZelenaja 14.01.2015 08:18
Не то слово, какой полезный . Очень многие его игнорируют, а зря.
Миледан 15.01.2015 07:10
Очень удобно! Если бы в Украине такой был... Нам надо ехать за 250 км в соседний обл. Центр. Мы живём в Луганской обл. Здесь сейчас не оформляют.
RinaZelenaja 16.01.2015 08:50
Луганская область - это ведь эпицентр военных событий на Украине. Очень жаль... я была на Украине (Бердичев, Винница) - светлый край, добрые люди-славяне. Что творится в мире, не пойму? Уму не постижимо ехать за паспортом за 250 км.