Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 (2014)
Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 05.01.2015 20:09
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 (2014) - Зрелищно, эффектно, проникновенно

Достоинства: Прекрасно передана атмосфера книги, разделение в правильном месте, высокое напряжение, красивая любовь, много драмы, качественные спецэффекты, отличные актеры
Недостатки: Продолжения ждать целый год
Несколько лет назад на волне популярности были фильмы о вампирах. Каждая новая картина в данном жанре собирала полные залы и делала огромные кассовые сборы. Однако, некоторое время назад приоритеты зрителей изменились и на смену вампирскому роману пришли антиутопии. Произошло это благодаря экранизации трилогии "Голодные игры". Лично я никогда не увлекалась подобными историями, пока в 2012 году не оказалась в кинотеатре на премьере первой части франшизы. С тех пор я не пропускаю ни одной новости о Китнисс Эвердин и Пите Мелларке. Вполне ожидаемо, я отправилась в кино, как только в ноябре 2014 года свет увидела кинолента "Голодные игры: Сойка- пересмешница. Часть 1".

Фильм снят по первой половине третьей книги цикла авторства Сьюзан Коллинз. Будучи прекрасно знакома с оригиналом, я очень опасалась разочароваться, ибо, как показывает практика, далеко не всегда подобные деления получаются удачными. Я уж не говорю о том, что редко кому удается передать атмосферу литературного произведения, не отклониться от текста и при этом не превратить кинотворение в занудство или калейдоскоп несвязанных картинок. В данном случае меня ждал исключительно восторг, а Фрэнсис Лоуренс, который стал режиссером этой киноленты, несказанно меня порадовал.

История начинается с жизни Китнисс в тринадцатом дистрикте. Арена осталась позади, но теперь вся жизнь превратилась в калейдоскоп кровавых событий, которые происходят повсеместно. Родного дома девушки больше не существует. Но Гейл, мать и сестра находятся рядом с ней. Вот только Пита нет. Ему не удалось спастись. А, значит, он находится в руках Капитолия и терпит муки за всех, кому повезло улизнуть. Так как Сойка-пересмешница стала той, кто вдохновил людей на сопротивление, повстанцы хотят и дальше пользоваться ее именем, чтобы вершить революцию. Но у девушки есть свои желания и условия, на которых она согласна сотрудничать.

Первое, что хочется отметить, создатели прекрасно передали мрачную, безнадежную атмосферу книги. Китнисс не стала легкомысленной героиней, которой с легкостью удается преодолевать любые препятствия и забывать проблемы на следующий день, чего я очень боялась. Внутренний конфликт Сойки-пересмешницы отображен детально. С первых кадров можно точно представить, в каком душевном состоянии находится девушка и чего ей стоит просто открывать глаза и вставать с кровати.

Суровые, военные условия отражены весьма доходчиво. Кажется, что зритель переносится в военный лагерь, где нет ничего лишнего, царят дисциплина, жесткая иерархия и минимализм во всем. Это производит впечатление. Рядом с сухими декорациями подземного города обращают на себя внимание идиллические пейзажи на поверхности и приводят в ужас сцены, в которых Китнисс посещает госпиталь и разрешенный двенадцатый дистрикт.

Несмотря на то, что картина, как обычно, полнится жестокостью, она не лишена юмора, который не раз заставлял меня улыбнуться, а так же надеждой, которая не позволяла отчаиваться и предаваться мрачному настроению. Более того, возрастной рейтинг картины 12+, следовательно, нет лишней крови и слишком откровенных сцен насилия, которые могли бы вызвать отвращения.

Декорации, на мой взгляд, сделаны очень качественно. Постоянно присутствует контраст живописных пейзажей и руин, припорошенных пеплом и усеянных костями, раненных в окровавленных повязках и роскошь Капитолия. Все это подкреплено убедительной компьютерной графикой. Музыка напряженная. Она не давала мне расслабиться ни на минуту, иногда действовала угнетающе, а местами навевала торжественное настроение. Практически все время я пребывала в предвкушении и ожидании, которые заставляли нервы звенеть.

Дженнифер Лоуренс, как обычно, великолепна в главной роли. Она показывает огромное количество эмоций и сделала для меня свою героиню понятной и близкой, не только по воспоминаниям о книге, но и по фильму. Джош Хатчерсон появлялся в этой части реже, чем в других. Но выражение его глаз не дало Лиаму Хемсворту занять лидирующую позицию в мое сердце, несмотря на то, что его роль была намного больше. Впрочем, и он играл отлично. Хочется отметить, что любовная линия в данном фильме показана лучше, чем в обоих предыдущих. Из актеров, которым достались роли второго плана, выделяется Сэм Клафлин. Финник Одейр в его исполнении заставил меня прослезиться.

Подводя итог хочу сказать, что ни один поклонник книжной серии не разочаруется в экранизации. Фильм получился динамичным, зрелищным и запоминающимся. А те, кто не читал оригинала, не останутся с миллионом вопросом, ведь создателям удалось в полной мере раскрыть все сюжетные линии и расставить правильно малейшие акценты.
Читать все отзывы о Фильм Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1 (2014) (9)