Фильм Солнечный удар (2014)
Фильм Солнечный удар (2014)
Автор: hardmaster  (Украина, Бердянск)
Дата отзыва: 04.01.2015 15:05

Отзыв: Фильм Солнечный удар (2014) - Интересная историческая драма о трагедии белых офицеров

Достоинства: Фильм полный философского смысла, заставляет задуматься
Недостатки: Затянутость, недопонимание фильма публикой
Когда известный режиссер Никита Михалков выпустил фильм "Солнечный удар" то от зрителей можно было услышать много нелицеприятных отзывов, что фильм излишне переполнен ненужными подробностями, непонятен и скучен.

Полная ерунда! Те кто так отзывается об этой хорошей исторической драме, не желают воспринимать нормальные ленты. Их предел: "Матрица", "Ведьмак" "Оторвы" и "Тупой, еще тупее".
Такие фильмы, как "Солнечный удар" нужно показывать в учебных заведениях, чтобы люди учились мыслить, развиваться.

Меня лично фильм заворожил с самого начала. Он не показался мне скучным и я с удовольствием следил за происходящим.
Вот вроде бы ничего не происходит на экране! Пленные белые офицеры сидят в эмиграционном лагере, никто их не трогает, даже фотографироваться разрешают. Обычные люди, ждущие отправки за границу; они смотрят как катится по лестнице детская коляска, напоминающая о фильме "Броненосец Потемкин"; смеются как один из офицеров катается на роликах, другой офицер постоянно вспоминает прошлое, как он познакомился с девушкой. и какие были тогда счастливые и солнечные деньки.
И сразу возникает резкое противопоставление с настоящим. В лагере постоянно пасмурная погода, серые шинели, серые лица офицеров.

"Как это случилось? " -- часто звучит вопрос главного героя.

В фильме показаны разные офицеры. Одни смирились со своей участью, срезали погоны, другие не готовы сложить оружие и хотят воевать.
В фильме показаны большевики с "человеческим лицом", это нетипично для современных фильмов, где их показывают настоящими монстрами. Понравилась в фильме лихая комиссарша Землячка, которая хряпает водку стаканами и мордастый венгерский большевик Бела Кун, без конца повторяющий влюбленным голосом: "Багина! ".

Но эта симпатия к ним происходит до определенных событий, которые характеризуют красных с нелицеприятной стороны. Конец фильма не всем может понравиться, чего, впрочем, и ждешь с начала фильма.

Режиссерская работа, на мой взгляд удалась, (Михалков все-же мастер своего дела!), сценарий не совсем хорош, можно и нужно было сделать фильм короче, операторская работа на высоте, музыка Эдуарда Артемьева отлично подходит к тому временному периоду.
Актеры почти все новые, но с ролями справились замечательно: Мартиньш Калита, Виктория Соловьева и другие...

Свой бюджет фильм не оправдал. Но это не говорит о том, что это плохой фильм. Просто менталитет у наших людей такой, многие не понимают, где хорошие фильмы, а где развлекательные.

Мне фильм очень понравился! Он достоин прежних шедевров Михалкова и позволяет глубже ознакомиться с историческими событиями происходившими в России, хотя некоторым они покажутся слишком жестокими.
Читать все отзывы о Фильм Солнечный удар (2014) (1)