Фильм Ёлки 1914 (2014)
Фильм Ёлки 1914 (2014)
Автор: Bereslava
Дата отзыва: 01.01.2015 13:27

Отзыв: Фильм Ёлки 1914 (2014) - Святочная картинка дореволюционной России

Достоинства: атмосфера сказочной, снежной, предновогодней России; замечательная игра актёров
Недостатки: Нет, если смотреть этот фильм с правильным настроем
Раньше, каждый год, от Рождества до Крещения по всем городам и весям Руси ходили колядовщики или Христославы. Они поздравляли людей с Рождеством и желали им богатства, мира и процветания. У них в руках, непременно, была Вифлеемская звезда и у некоторых вертеп. Вертепом называли переносной кукольный театр и в нём показывали святочные истории. Так к чему же, я сделала такое большое вступление? А к тому, что фильм «Ёлки 1914» и есть сборник таких вот красочных святочных историй, которые подарил нам Тимур Бекмамбетов и его команда к новому 2015 году.

В фильме шесть новелл о разных людях, которые могли жить на Руси: дворяне и простые крестьяне, солдаты и первые фигуристы, и много-много других персонажей.

Кроме людей, в фильме встречаются: медведь Степан, знакомый нам пес Пират, козел Марс и зверек Лювак.

Обстановка, костюмы и талантливая игра актёров: Сергея Светлакова, Ивана Урганта, Евгении Брик, Константина Хабенского (он, наконец-то, появился в фильме) и многих других российских звёзд, - всё объединилось в «Ёлках 1914», сделав его ярким, желанным и достойным новогодним фильмом.

Фильм сделан, как сказка. Где добро побеждает зло, а плохие люди исправляются и становятся хорошими. И «Ёлки 1914», безусловно, заслуживает хороших отзывов зрителей, если не смотреть его под лупой поиска национальной идеи, срытого глубинного смысла или поиска причин трагического 1917 года.

В общем, смотреть всем, кто хочет новогоднего настроения!
Читать все отзывы о Фильм Ёлки 1914 (2014) (7)