Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Мартин Иден - Джек Лондон
Книга Мартин Иден - Джек Лондон
Автор: hardmaster  (Украина, Бердянск)
Дата отзыва: 03.01.2015 14:30

Отзыв: Книга Мартин Иден - Джек Лондон - Если кто не читал, советую. Интересная книга

Достоинства: Глубоко. Жизненно. Один из лучших его романов
Недостатки: Не понравилось знакомство Мартина с этим задохликом Бриссенденом. Тоже нашел друга. Лондон сам был социалистом
Мне понравился роман "Мартин Иден". Глубокий роман. Не бульварная пресса, а книга серьезная.
Описана история жизни самого Джека Лондона, который в молодости был моряком.
Ну какая может быть жизнь у моряка?! Ясен пень -- пьянки и гулянки. По пивнушкам в портах ходил и по бабам шастал, а потом встретил одну мамзель из высшего общества и влюбился. Заклеил ее не шутя.
Ну а она тоже, видит парнишка ничего, и мышцы под рубашкой топорщатся.
И пошла у них любовь, мама не горюй. А родители этой барышни, Руфь ее звали, были против моряка. Зачем он тебе нужен, -- говорили ей, -- моряков нам в семье не хватало для полного счастья!
А она ни в какую. Люблю, говорит, люблю. Паренек был больно симпатичный.
Короче, за этого Мартина взялась она не на шутку. Заставила чаще умываться. Чистить зубы по воскресеньям. А он тоже видит - дамочка красивая, богатая и ногти чистые.
И не захотел он быть моряком, а подался в писатели. Там и работа полегче, и не нужно на мачте, как мартышка часами болтаться.
В общем, вспомнил парень все буквы родного английского алфавита, плотно сел за книжки и начал рассказы и стихи писать. Писал, писал -- видит написал уже столько, что ложить некуда, а все ноль на массу. Денег не платят и печатать тоже не хотят.
Руфь тоже критику наводит: хватит писать, говорит! Все равно писатель из тебя, как из немого Герасима -- оперный тенор. Иди уже в море, чудила, стерлинги зарабатывай!

Ну а дальше рассказывать не буду. сами читайте. Скажу одно: роман хороший. Если прочитаете его, станете умнее в два с половиной раза. А если еще аннотацию к роману осилите, то и в колледж ходить не нужно будет.
Современные авторы макулатуру пишут. А Лондон -- это мощь!
Оценка 10 из пяти.
Читать все отзывы о Книга Мартин Иден - Джек Лондон (4)