Главная » Путешествия и туризм » Курорты и экскурсии
Ливадийский дворец, Ялта
Ливадийский дворец, Ялта
Автор: yuskryu  (Россия, Нижневартовск)
Дата отзыва: 13.12.2014 16:27

Отзыв: Ливадийский дворец, Ялта - Сказка у моря

Достоинства: Само существование такой красоты
Недостатки: До Крыма далеко
Отдыхали в Крыму как раз в Ливадии, из окон нашего номера видно было и дворец и парк, к тому же дорога на пляж шла как раз через Ливадийский парк. Конечно, не сходить на экскурсию в Ливадийский дворец - это было бы огромной ошибкой.

Ливадийский дворец, Ялта - Ливадийский дворец

Стоит он белоснежный, освещенный солнцем, сказка на яву. Мы не стали ждать экскурсию, зашли так, присоединились к группе с экскурсоводом. Посетителей, конечно, там тьма, и русскоговорящие, и немцы, и японцы, эстонцы, не протолкнуться.

Ливадийский дворец, Ялта - Внутренний восточный дворик

. Внутри из убранства царского дворца мало что сохранилось, в основном предметы интерьера уже советского периода, много фотографий на стенах, в общем-то и все, но даже то малое бесценно. Мне кажется, туда можно ходить раз десять, вряд ли это надоест. Вокруг дворца все прибрано, кусты подстрижены, нигде ни соринки не валяется, приятно, что за наследием ухаживают, но вот парк запущен очень. Немного отойдите от дворца и попадете в заросли, водостоки провалились, ядовитый плющ обвил все, потихоньку разрушает камни и столетние деревья. Там, где проходят экскурсии вроде как чисто, но пару метров в сторону и кучи пластиковых бутылок и мусор. Очень жаль, но надеюсь, всей красоте не дадут сгинуть, все же Ливадийский дворец без парка, без Солнечной тропы и этих бесконечных ступенек, неполный ансамбль.
Читать все отзывы о Ливадийский дворец, Ялта (5)