Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Дины - Хербьерг Вассму
Книга Дины - Хербьерг Вассму
Автор: Tatinda  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 15.12.2014 10:03
Полезность отзыва: 0  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Книга Дины - Хербьерг Вассму - Обзор романа Хербъёрг Вассму «Книга Дины». Много фото из фильма

Достоинства: Роман очень интересный. Впечатлило.
Недостатки: Таковых, пожалуй, ненахожу
Доброго времени суток мои уважаемые)

Сегодня хочу поделиться своим впечатлением от произведения Хербъёрг Вассму «Книга Дины». Конечно, произведение впечатлило до глубины души. После прочтения оставалась под воздействием романа ещё долго.

Действия разворачиваются в 19 веке, в одном из норвежских поселений Рейнснесс, на берегу моря, там, где суровые погодные условия и проживают крепкие горячие люди, коими и являются герои произведения.

Произведение представляет собой трилогию, первая часть называется «Книга Дины», вторая - «Сын счастья» и третья - «Наследство Карны». Я прочитала пока первую часть. Узнав, что существует фильм снятый по этому произведению, я незамедлительно его просмотрела. И сейчас попробую сделать небольшой сравнительный анализ книги и фильма. Фильм, кстате, называется «Я Дина».

Сравнивая, могу сказать, что книга написана более интересно, подробные описания местности, чувств главных героев, характер каждого героя показан настолько чётко и ясно, что складывается впечатление, что ты знаком с этими людьми всю свою жизнь, и их переживания трогают до глубины души. Фильм снят более сжато, многие моменты режиссёр всё-таки урезал, не показаны кое-какие герои, в основном это дети. В произведении Хербъёрг Вассму это можно сказать самостоятельные линии судеб, но по видимому для фильма они не являются основными. Ну, и, конечно, некоторые сюжеты не совпадают с книгой. Описывать здесь я это не стану, просто возьмите и прочтите книгу и/или посмотрите фильм.

Сейчас хочу рассказать о главных героях. Конечно же главной героиней является молодая женщина — Дина. Её сюжетная линия начинается с детства, в момент, когда одно ужасное пришествие случившееся, когда Дина была ребёнком, откладывает очень сильный отпечаток на её характере и взаимоотношениях с окружающими её людьми. Своё горе она проносит через всю жизнь и нелюбовь отца она воспринимает тоже по своему, и переносит всё это на отношения с другими близкими ей людьми. Нелёгкий характер Дины проявляется уже с детства, а так же когда она взрослеет и становится взрослой. Любила ли она кого-нибудь в жизни? Я могу сказать, что любила, но вначале своих родителей, затем у неё был уважаемый, но не любимый муж, любовник, сын. И конечно же она встречает вою любовь, а что и как это всё происходит, пусть останется интригой для тех, кто не прочитал ещё книгу.

Фильм снят режиссёром Уле Борнедалем.

Главную героиню — Дину в детстве играет Аманда Джин Кваклан

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Дина в детстве

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Дина в детстве

Взрослую Дину сыграла актриса Мария Бонневи

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Дина

Отец Дины ленсман Эдуард Холм — его роль играет Бьёрн Флоберг.

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Отец Дины

Мать Дины Эртрюд (в фильме Гертруда) — играет Пернилла Аугуст

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Мать Дины

Друг детства, а в дальнейшем и любовник Дины — Фома (в фильме Томас) — играет Ханс Мэтисон

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Фома

Учитель маленькой Дины, который был её другом и человеком, который помог ей пережить тяжёлый момент в её жизни был музыкант, помимо математики и чистописания он обучает Дину игре на виолончели. С помощью музыки Дина переживает свои душевные терзания, музыка помогает её пережить боль утраты, и сопровождает её по жизни. Учителя Лорка играет актёр Сёрен Саттер-Ларссен

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Лорк

Первого мужа Якоба Грёнельва (в фильме переведено как Джейкоб Гринелл) играет всемирно известный актёр Жерар Депардье.

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Якоб

Свекровь — матушка Карен, для Дины не стала матерью, но относилась к ней почтительно и с уважением, несмотря на разницу в возрасте и тяжёлый характер своей снохи. Роль матушки Карен досталась актрисе Венке Фосс

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Матушка Карен

Приёмные сыновья Якоба Нильс и Андрес по разному относились к своей мачехи. Нильс с опаской, подозрением и побаивался Дину. Андрес — в душе уважал её и наверно хотел.

Нильс — Мадс Миккельсен

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Нильс

Андрес — Йорген Лангхелле

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Андрес

Сын Дины — Вениамин (или в фильме Бенджамин), который ощущает нехватку материнской любви, хотя окружён любящими его людьми — своей кормилицей Стиной, матушкой Карен и Фомой, не видел своего отца, но до безумия любит свою мать, по разному добиваясь её внимания и любви. Дина же любит своего сына холодной любовью, лишь тяжёлой рукой пытается присмирить его и сделать послушным. Чего стоят его фразы: «Вон Дина скачет, аж чертям тошно! » Видно, что мальчик восхищается матерью. Или — «Не уезжай, а то опять вернёшься дохлая как ворона» Вениамин боится лишиться внимания своей матери, хочет, чтобы она была с ним.

Роль Вениамина исполнил Оскар Фростад Удбие.

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Сын Дины

Стина — кормилица Вениамина — Кейт Харди

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Стина

Ну и конечно же Лео Жуковский в исполнении актёра Кристофера Эклстона. Лео русский, Дина влюбляется в него с первого взгляда, её любовь не знает границ, ради своей любви она готова на всё. Если вы прочитаете роман, то увидите, чем это всё акончилось.

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Лео

Книга Дины - Хербьерг Вассму - Лео

Ну вот, я закончила свой небольшой обзор и сравнение. Надеюсь, что мои скриншоты не помешают вам насладиться книгой. Мой совет, вначале прочтите книгу, а потом можно и фильм посмотреть.

Книгу я скачала с библиотеки Глобус совершенно бесплатно.
Читать все отзывы о Книга Дины - Хербьерг Вассму (1)