Главная » Животные и растения » Животные
Волнистый попугай
Волнистый попугай
Автор: tutari  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 06.12.2014 18:54

Отзыв: Волнистый попугай - Замечательный домашний питомец

Достоинства: Жизнерадостность, яркое оперение, способность "побеседовать"
Недостатки: Оставшись без присмотра волнистые попучайчики могут что-нибудь раскрошить клювом - книги, деньги, словом, всё, что плохо лежит.
Волнистый попугай - волнистый попугайчик Гоша

Волнистые попугайчики своим весёлым нравом очень украшают нашу жизнь и могут стать для человека настоящим компаньоном в жизни. Они легко приручаются и обучаются произнесению слов (некоторые владельцы утверждают, что такая птичка может знать и применять до 80 слов!). И живут они долго – до 15 лет.

Однако, к вопросу приобретения надо отнестись серьёзно. Дело в том, что несмотря на малый размер и миловидность, у них у всех разные характеры. Попадаются как ласковые, так и агрессивные и "кусачие". Как выбрать?

Прежде всего, обратите внимание на условия содержания птиц продавцом - клетка может быть слишком тесной, не всем хватает места на жёрдочке и некоторые птички сидят, вцепившись лапками в боковые стенки клетки. Так не годится - это большой стресс и он скажется на характере. Лучше всего не спешить с покупкой и искать птенца от ласковых, говорящих родителей.

Желательно покупать именно птенца - примерно 45 дней отроду. Тогда он быстрее привыкнет, обживётся и примерно через месяц произнесёт своё первое слово - обычно этим словом бывает его имя.

И помните, первый год жизни – самый значимый в плане обучения «разговору». Всё, что ваш волнистый попугайчик выучит за этот первый год жизни запомнится им навсегда, а потом его способности к обучению будут падать. Так что поначалу надо проводить с птичкой много времени, обучая её. Кстати, я читала, что способность к произнесению слов у самцов и самок – примерно одинаковые. Просто «мальчики» раньше начинают говорить, зато «девочки» произносят слова более чётко. Вот такое мнение я слышала, но проверить не довелось – за всю мою жизнь у меня было 5 волнистых попугайчиков и все – «мальчики».

Например, мой Гоша любит сесть на палец и сказать: "Давай поцелуемся! " И мы целуемся и не было случая, чтобы он укусил меня за губу. А ещё он замечательно чихает, кашляет, любит себя расхваливать: "Гоша птичка хоро-о-шая, пти-и-и-чечка!
Читать все отзывы о Волнистый попугай (36)