Главная » Книги и пресса » Книги
Книга "Под куполом" - Стивен Кинг
Книга
Автор: Tatinda  (Россия, Санкт-Петербург)
Дата отзыва: 13.11.2014 19:36

Отзыв: Книга "Под куполом" - Стивен Кинг - Прочитала на одном дыхании. В сравнении с сериалом книга лучше!

Достоинства: Захватывающий сюжет, чётко прописаны сюжет и герои, Долго находилась под впечатлением
Недостатки: Таковых не обнаружила
Книгу начала читать после просмотра сериала 1 сезон. Про сериал могу сказать, что именно 1 сезон меня впечатлил, поэтому взялась за книгу. Стивена Кинга обожаю с детства, читаю взахлёб уже несколько лет. Вот и очередное его произведение меня неразочаровало ничуть!

Про сюжет писать не буду, если вы не читали, то прочтите - не пожалеете, хоть книга и большая, в моей электронной книге было более 1000 страниц. А вот сериал советую посмотреть только из-за героев, так как я вначале увидела героев книги в сериале, поэтому чётко представляла себе каждого из них. Вот например главный герой Дейл Барбара по кличке Барби в исполнении актёра Майкла Фогеля

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Барби

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Барби и Джулия

Барби положительный герой, его роль борьба со злом и, конечно же его ждёт любовь. Кстате, есть такой персонаж Джулия Шамуэй местная владелица газеты и вообще ответственная за СМИ в городке Честерс Милл, актриса сыгравшая роль Джулии - красотка Рошель Лефевр, канадская актриса

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Джулия

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Барби Джулия

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Барби и Джулия

Зло в произведении воплотил второй член городского правления Честерс Милла - Большой Джим Ренни в исполнении Дина Норриса

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Большой Джим Ренни

Не последнюю роль сыграл и сын Большого Джима - Младший, в другом переводе книги Джуниор или Джеймс Ренни. Актёр Александр Кох.

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Младший

У меня сложилось впечатление, что отношения отца и сына в книге какие-то не очень дружелюбные, отец не любит сына, он для него в тягость, особенно когда Младший заболел и перестал помогать Большому Джимми, хотя в сериале этого не заметно. В сериале отношения между ними намного лучше, да и Младший ничем не заболевает.

В книге у Кинга много детей, так например, у полицейской Линды Эверетт две дочери и муж фельдшер Расти Эверетт, в сериале ничего подобного, детей нет, а мужа отрезало куполом, и сама Линда не просто патрульная, а заместитель шерифа. Актриса сыгравшая Линду - Натали Мартинез ещё одна красотка в сериале, жаль только, что она погибает.

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Линда

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Линда

Детей в сериале немного. Это Джо Маклэтчи и Нори. Джо замечательно сыграл молодой актёр Колин Форд

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Джо

А Нори - Маккензи Линтц

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Нори

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Джо и Нори

Книга Под куполом - Стивен Кинг - Джо и Нори

Вообще как я уже и говорила несоответствий между книгой и сериалом очень много, это сделано скорее всего специально, в коммерчеких целях. Прочитав книгу мы знаем концовку, а сериал ещё продолжает сниматься, в процессе съёмок уже 3 сезон.

Моё мнение - сериал затянут, и похож на бред. Если Стивен Кинг принимает участие в написании сценария к сериалу, то концовка должна быть гениальной. Просто не хотелось бы разочароваться)

Подводя итог ставлю книге 5 баллов из 5, а сериалу пока 3 балла из 5
Читать все отзывы о Книга "Под куполом" - Стивен Кинг (13)