Главная » Книги и пресса » Книги
Книга Гарри Поттер и Тайная комната - Джоан Роулинг
Книга Гарри Поттер и Тайная комната - Джоан Роулинг
Автор: Принцессой_буду  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 13.11.2014 12:30
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Книга Гарри Поттер и Тайная комната - Джоан Роулинг - Посмаковать не получилось

Достоинства: Легендарная книга в хорошем оформлении
Недостатки: ... и плохом переводе!
Я уже писала про первую книгу из серии про Гарри Поттера http://tutux.ru/opinion.php?id=25403
Вторую я покупала там же, в Лабиринте, книга выпущена, как и первая в издательстве "Махаон" и переводила М. Спивак - в общем-то, проблемы у этой книги всё те же. Если вы читали "Тайную комнату" или слушали в других переводах, или смотрели фильмы про Гарри Поттера, то будет напрягать "Думбльдор" вместо "Дамблдора", сову Гарри в этой книге называют не Букля, а Хедвиг - как-то плохо у меня ассоциируется сова-"девочка" с мужским именем.

Книга Гарри Поттер и Тайная комната - Джоан Роулинг - Джоан Роулинг: Гарри Поттер и Тайная комната

Текст всё такой же тугой и нестыковочный, хотя, должна признать, во время чтения к такому стилю постепенно привыкаешь. Привычка - великая вещь. Но вслух читать не получиться, все эти косяки сразу же чувствуются в полной мере.

Этот перевод яркий пример того как можно испортить гениальное произведение. Очень не советую покупать книгу в таком переводе!

В остальном: оформление - просто отличное, интересная картинка на обложке, хороший переплет, неплохая бумага. Но разве это имеет значение если всё время раздражает "начинка"? В общем, книга не для ценителей поттерианы.

Я потратила на первые две книги почти 600 рублей - это по сути, деньги, выкинутые на ветер, ребенок берет их исключительно чтобы обложку посмотреть.
Читать все отзывы о Книга Гарри Поттер и Тайная комната - Джоан Роулинг (2)