Фильм Кровавая графиня - Батори (2008)
Фильм Кровавая графиня - Батори (2008)
Автор: Дарьялова  (Россия, Саратов)
Дата отзыва: 22.10.2014 10:18

Отзыв: Фильм Кровавая графиня - Батори (2008) - Такая легенда мне по душе

Достоинства: Интересная история, красивые съемки, красивые актеры
Недостатки: Некоторые сцены боев мне показались не очень правдоподобными
Всем наверное известна история самой кровавой женщины прошлого тысячелетия - венгерской графини Елизаветы Батори, прозванной Кровавой Графиней, удостоившейся даже места в Книге рекордов Гиннесса за небывалое количество загубленных душ, по некоторым источником около 650. До нас дошло мало сведений об этой истории и всего одно лишь доказательство причастности графини к жестоким убийствам молодых девушек ради принятия кровавых ванн с целью омоложения - оригинал допроса свидетелей. Но нам ли не знать как можно получить свидетельские показания, тем более в средневековье...

А существует и другая легенда, по которой графиня Елизавета Батори была оговорена. Церковь ли ее оговорила или заклятый враг Турзо, покушавшийся на земли Батори, мы, вероятно, уже не узнаем, хотя в пользу этой версии тоже говорят не малые факты. И мне эта версия событий импонирует больше. И именно эта легенда легла в основе фильма "Кровавая графиня - Батори". И фильм получился очень красивый.

Мне очень понравились актеры, актерская игра просто на высоте. В основном для меня это сплошь новые лица, но лица красивые и яркие. Безумно понравилась Анна Фрил в роли Елизаветы Батори. Образ графини получился великолепным. Ей сочувствуешь и сопереживаешь, веришь в её искренность и непричастность к тем ужасам, в которых её обвиняет. Её жалеешь и, несмотря на печально известный исход дела, очень надеешься, а вдруг все ещё закончится хорошо. Очень понравился мой старый знакомец Ганс Мэтисон, известный мне по фильму "Полусвет" с Деми Мур.
Ганс играет плененного мужем Елизаветы итальянского художника Караваджо. Интересно, что в жизни Караваджо действительно имел место факт, когда он вынужден был покинуть родину из-за обвинений в убийстве, но был ли он пленен Черным беем, был ли он в Венгрии и был ли случайным любовником Елизаветы - об этом я не нашла никаких подтверждений. Возможно, это авторский вымысел, но версия интересная. Винсент Риган (Ференц Надашди) и Карел Роден (Турзо) не менее правдоподобные и харизматичные образы, получившиеся отлично. Не менее интересными мне показались образы церковных служителей.

Съемки, какие же здесь красивые съемки. Зимние и летние пейзажи, старые замки и богатые приемы, средневековые наряды и прически... Все очень ярко и красочно. Есть и жестокие сцены, и кровавые, но они только делают фильм еще более зрелищным, еще более правдоподобным. Немного мне не понравились сцены некоторых боев венгров с турками, как-то показалось не очень правдоподобно и немного наиграно, но общее впечатление от картины это нисколько не испортило. И конечно же тут обязательно есть знаменитые ванны Кровавой Графини, только вот так ли они были ужасны на самом деле.

Ну и сама история Кровавой Графини, Чахтицкой пани, Елизаветы Батори получилась красивая и грустная. И очень жаль её маленького сынишку, оставшегося без отца и матери. Больно и обидно за предательство людей, которые должны бы были стоять на страже интересов венгерской графини. Страшно от того, куда может завести человеческая алчность.

Подводя итог, скажу, что фильм "Кровавая графиня - Батори" определенно займет не последнее место в списке любимых мною фильмов на историческую тему как очень красивая и талантливая картина.
Читать все отзывы о Фильм Кровавая графиня - Батори (2008) (1)