Главная » Техника » Компьютерная техника
Диск DVD+R Vermata
Диск DVD+R Vermata
Автор: Кириллыч  (Россия, Челябинск)
Дата отзыва: 26.09.2014 10:18

Отзыв: Диск DVD+R Vermata - Симпатичный бюджетный DVD+R диск

Достоинства: Приемлемое качество записи на подходящем к диску приводе.
Недостатки: Требователен к DVD приводу, диску необходим "свой" привод.
На момент покупки шпиля из 50 таких дисков в начале 2014 года это было одно из самых дешёвых предложений в известных мне компьютерных магазинах. Ранее я уже приобретал такие диски, успешно их записывал, и хочу рассказать вам об этой малоизвестной марке.
Диски DVD+R Vermata Color я видел в продаже только на шпилях по 25 и 50 штук, хотя не исключено, что они продаются и поодиночке. Упаковки с дисками выглядят так:

Вид на шпили сбоку:

Диск DVD+R Vermata Color

Сам диск симпатичного жизнерадостного окраса с разлинованной площадкой для надписи маркером:

Диск DVD+R Vermata Color

С обратной стороны диск стандартного для DVD+R окраса:

А цена шпиля из 50 дисков на тот момент была таковой:

Диск DVD+R Vermata Color

Шпиль из 25 дисков стоил ровно в два раза дешевле, и был облицован такой этикеткой:

Диск DVD+R Vermata Color

Такие диски мною были записаны ещё раньше, в июле 2013 года, и я знал, что покупал. Вот информация о записанном диске. Видно, что диск записан в программе Nero Burning Rom:

Диск DVD+R Vermata Color тест

После записи такого же диска на высококачественном приводе Sony DVD RW DRU-190S на разных скоростях в конце диска были зафиксированы ошибки записи, и я больше не стал рисковать и портить болванки. Хотя привод Sony DVD RW DRU-190S способен записывать самые безнадёжные болванки, этот диск оказался не для него. И данный диск был успешно записан на приводе Pioneer DVD-RW DVR-111L на скорости 6x. График его чтения уже на приводе Sony DVD RW DRU-190S сейчас, в сентябре 2014 года, когда прошло более года с момента записи, ровный:

Диск DVD+R Vermata Color тест

А вот тест на ошибки на этом диске:

Диск DVD+R Vermata Color тест

Ошибок, прямо скажем, немало, но диск без проблем читается без ошибок на любом DVD устройстве. Эти некритичные ошибки при специализированном тестировании растут ближе к концу диска, на его внешних дорожках. Для сравнения приведу специализированный тест на ошибки тёмно-синего диска TDK, производителем которого является компания CMC Magnetics Corp.:

Диск DVD+R VTDK тест

Видно, что на диске TDK ошибок меньше, хотя записан он в 2010 году.
Диски DVD+R Vermata Color являются симпатичным бюджетным вариантом DVD+R болванок, и если они сдружатся с вашим пишущим DVD или BD приводом, то станут выгодной покупкой. Тем более, что фирма Moser Baer India Ltd., которая изготовила эти диски, является партнёром и поставщиком таких известных и уважаемых фирм, как Verbatim, TDK и некоторых других.
Читать все отзывы о Диск DVD+R Vermata (1)