Главная » Городские организации » Зоопарки, Дельфинарии
Московский зоопарк
Московский зоопарк
Автор: Natalya  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 16.09.2014 12:09

Отзыв: Московский зоопарк - Реконструкция - не протолкнуться даже в будний день; жалко животных

Достоинства: Много разных животных
Недостатки: Везде рабочие-строители, даже в будний день не протолкнуться - слишком много перегорожено. Была там летом, в такую жару было ОЧЕНЬ жалко пушистых животных.
В зоопарке была летом 2014 года, в жаркую погоду. Многих животных было ОЧЕНЬ жалко, особенно пушистых - медведей, кошек, собак... Видно было, что зверью приходится совсем тяжко, несмотря на наличие воды в вольерах, а у некоторых даже бассейнов (у мишек например).
Смутило, что животные весьма охотно принимали всякую еду, типа печенек, из рук посетителей (хотя везде висят таблички, что кормить нельзя, но народ у нас особой дисциплиной не отличается). Показалось, что они были просто голодны... Также в одном из вольеров, где были верблюды, были еще какие-то дикие лошадки (не помню как называются...) на весь вольер один-единственный зеленый кустик, остальное - камень, бетон и песок. В общем, может я слишком всё трагично воспринимаю, но некоторых животных мне было жалко.

А ещё из-за реконструкции много чего перегорожено. Ходили в будний день, несмотря на это было очень многолюдно, к некоторым вольерам даже не подходили, потому что они были полностью облеплены посетителями. Это, конечно, говорит о популярности учреждения и о том, что народу всё нравится, но я ожидала поменьше народу Очередь в дельфинарий вообще была длиной не один десяток метров...

Кучу положительных эмоций вызвали слоники. Это был последний пункт нашей прогулки и мы попали то ли на их дрессировку, то ли ещё на что, но служащие зоопарка им что-то заливали из гигантского шприца в хобот и прикармливали яблочками; и всё время, что мы там стояли, один за яблочки исполнял всякие фокусы, типа лечь, встать, поднять ногу и т. д., а другой без всяких яблочек ТАНЦЕВАЛ под какую-то свою внутреннюю музыку (потому что вокруг ничего не играло), причем довольно ритмично - и хвостом и головой и всем своим большим телом - это было ооочень забавно наблюдать

Общее впечатление на 4- (разве что слоники очень порадовали). Возможно, если бы прогулка была в другую погоду, зверьки вели бы себя поактивнее и прогулка вышла бы занимательнее. Я не бывала в контактном зоопарке, мне кажется там должно быть интереснее, если побываю - обязательно поделюсь впечатлениями.
Читать все отзывы о Московский зоопарк (2)