Главная » Книги и пресса » Книги
Автор: Принцессой_буду  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 16.09.2014 09:37

Отзыв: Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - Работа над пониманием прочитанного и дикцией

Достоинства: Идеальный материал для тех кто не знаком с педагогикой
Недостатки: Поздно нашла - попалось бы это пособие мне на год раньше!
Казалось бы - подумаешь, научить ребенка читать, легче простого. Буквы, слоги - и вот, пожалуйста, читает! Многие так думают. Но мало кто, кроме педагогов, задумывается - а понимает ли ребенок прочитанное? Легко ли ему читать? Часто ли спотыкается, запинается? Я неоднократно видела на детях своих знакомых результаты обучения чтению абы как. Второклассник который с трудом понимает смысл прочитанного задания в учебнике и при этом "выдает" 65 слов в минуту - это, скажу я вам, зрелище ещё то.

Чтобы не отвадить свою дочь от учебы ещё задолго до школы я решила что подойду к этому вопросу серьезно. Читать на английском мы учились по Доману, а с русским я не стала торопиться, тем более, не было подходящих пособий. Я довольно долго искала на чем бы научиться читать, в том числе перебрала множество пособий от хваленной Жуковой. За это время ребенок выучила буквы, слоги.

Первое удачное пособие "Хочу читать для детей 5-6 лет" мы случайно увидели в одном книжном магазине и я сразу поняла - это то что я так долго искала и, наконец, нашла. "Ломоносовская школа".

Одно из главных достоинств пособия - это одновременно методичка для родителей и книга содержащая обучающие материалы для ребенка. На первом же развороте дается объяснение распространенной ошибки которая приводит к быстрому, но непродуктивному чтению.

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - обучение чтению

Далее объясняется структура пособия и как с ним работать. Все тексты разделены на три уровня, перед и после каждого предлагается тестирование и даже есть куда записать результаты.

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - Читаю легко и правильно

Как проводить тестирование и оценивать рзультат:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - Читаю слова и предложения

Сейчас покажу содержание, чтобы было лучше понятно структуру пособия:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - уроки чтения

Далее покажу тест первого уровня:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - Ломоносовская школа

Небольшой текст, нужно поставить время за которое ребёнок его прочитал (мы поленились это сделать) и на другой странице вопросы по тексту на основании которых оценивается качество усвоения текста. Далее идут ежедневные задания на этот уровень:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - обучение детей чтению

Первый уровень, если он для ребенка слишком легкий можно и пропустить (так рекомендуют в авторы). Мы же его проходили, в особенности задания со скороговорками - по мне, это отличный способ поставить дикцию при чтении. А вот второе тестирование на первом уровне:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - методы обучения чтению

И задания второго блока первого уровня (чуть более сложные слова в текстах, задания на пересказ и заучивание скороговорок):

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - пособия для чтения

Третий тест:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - ломоносовская школа

И развивающие задания:

Тест на уровне В:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - урок чтения

И задания, не комментирую, думаю и так всё понятно:

Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина - и задания, не комментирую, думаю и так всё понятно:

Тестирование:

Развивающие задания второго уровня:

А это уже задания уровня С:

На этом всё. Считаю, идеальное пособие для обучения ребенку русскому чтению - подача материала, системность, проработка сложных и похожих слогов скороговорками и т. д., что можно пожелать ещё?
Читать все отзывы о Учебник Читаю легко и правильно. Для одаренных детей 6-7 лет - Пьянкова Екатерина (1)