Фильм Посвященный (2014)
Фильм Посвященный (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 13.09.2014 23:09

Отзыв: Фильм Посвященный (2014) - Ода о пресности идеала

Достоинства: Философский смысл, трогательные сцены, интересный сюжет, красивая любовь, прекрасная операторская и актерская работа
Недостатки: Не оригинально
Фильм "Посвященный", который вышел на экраны кинотеатров не далее как в августе 2014 года, я посмотрела в один из первых дней проката. Картины в этом жанре мне очень нравятся, а потому я шла в кинозал в предвкушении и вышла из него в полном восторге, как и ожидалось. Сравнения картины с "Дивергентом" и "Голодными играми", которые мне не раз доводилось слышать, меня нисколько не смущают. Во-первых, я не считаю, что каждая новая лента должна потрясать своей оригинальностью. В наши дни, когда большинство тем давным давно использованы, сверхоригинальность часто граничит с психоделией и безумием, которые мне категорически не нравятся. Во-вторых, книгу "Дающий", по мотивам которой снят фильм, Лоис Лоури написала еще в конце двадцатого столетия, то есть, за много лет до полюбившихся публике трилогий Сьюзен Коллинз и Вероники Рот.

Сюжет фильма показан в размеренной манере, которая некоторым может показаться слегка затянутой. Однако, на мой взгляд, она наилучшим образом раскрывает философскую идею фильма, которая произвела на меня крайне благоприятное впечатление и заставила задуматься о проблемах бытия. Черно-белый мир и постепенно проявление цвета, как мне показалось, преподнесены весьма интересно и довольно ново. А, главное, подобная подача оказала нужное воздействие на мое восприятие.

События сперва развиваются довольно медленно, но напряжение и накал страстей нарастают к концу, как и полагается по классике жанра. Множество трогательных сцен пронизывают фильм от и до, вызывая сентиментальный настрой. Преподнесены они наивно и красиво, что я очень оценила.

Тоталитарное общество, как обычно, вызвало у меня резкое отторжение, а так называемый идеальный мир, пресный до невозможности, как всегда заставил испытать отвращение. Так и захотелось пригласить на сеанс всех радикальных и воинствующих моралистов и образно показать им их идеал.

Некоторые ключевые моменты фильма остались для меня не понятны. Однако, в книге они отображены еще более путано. Я бы вынесла благодарность создателям картины за то, что они взяли на себя труд растолковать неразумной мне некоторые аспекты, которые Лоис Лоури оставила за кадром в своем произведении.

Режиссерскую работу могу оценить на высший бал, равно как и работу операторов, подобравших идеальные ракурсы для каждого кадра. Спецэффекты не бросаются в глаза, но их достаточно и выполнены они весьма качественно. Актеры подобраны, на мой взгляд, практически идеально. Брентон Туэйтес в свои двадцать пять прекрасно показал мечущегося подростка. Одейя Раш выглядит наивной и чистой, как, на мой взгляд, и должна выглядеть девушка в монохромном, беспорочном мире. Джефф Бриджес и его последний монолог произвели на меня сильное впечатление.

Подводя итог хочу порекомендовать данный фильм всем поклонникам жанра, даже тем, кто не в восторге от книги-оригинала.
Читать все отзывы о Фильм Посвященный (2014) (2)