Главная » Книги и пресса » Книги
Автор: Принцессой_буду  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 01.09.2014 10:24
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Учебник для малышей Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет - Светлана Пятак - Серьезный подход к формированию грамотности

Достоинства: Системный подход, тщательная проработка по мягким и твердым слогам
Недостатки: Я не нашла, хорошее пособие для заявленных целей
Я из тех мам которые в силу определенных причин занимались с ребенком подготовкой к школе не на специальных курсах, а дома.

Я не считаю такой путь идеальным вариантом, за исключением случаев когда сама мама профессиональный педагог начального обучения или логопед, но в нашем случае, к сожалению, другого пути просто не было. Разве что специально нанимать репетитора, а это стоит немалых денег. Мы пошли другим путем, посетили несколько раз детского психолога у которой я поинтересовалась какие книги использовать для подготовки к школе. Из того что порекомендовала нам эта дама, значился букварь Жуковой. Я залезла в один книжный интернет-магазин и, помимо букваря и азбуки (так и не поняла чем они у неё отличаются?) от Жуковой нашла там немало книг по развитию интеллекта и подготовки к школе от этого же автора. Не долго думая, я заказала сразу одиннадцать разных. Эта была первая моя ошибка - больше половины материала во всех её пособиях дублировались, никакой системы в подаче материала и т. д. Но не буду углубляться в детали ибо у вас может возникнуть закономерный вопрос - зачем? Отзыв совсем по другому учебному пособию и вы будете правы. Я скажу то, что после этой первой моей неудачной попытки обзавестись учебным материалом для подготовки было ещё несколько, но я уже была относительно опытная и читала отзывы по всем пособиям прежде чем их покупать.

На "Ломоносовскую школу", а это серия книг куда входит и "Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет", первый раз я "вышла" совершенно случайно. Мы с ребенком были в магазине и я листала их пособие "Хочу читать для детей 5-6 лет". Книга меня сразу поразила развёрнутой и последовательной подачей материала - именно этого нам не хватало в домашних занятиях по другим имеющимся на тот момент у нас в доме пособиям. Естественно мы её купили и использовали в подготовке. Потом я совершенно случайно узнала от знакомой, у которой в тот момент ребенок учился в первом классе, что на дополнительных занятиях в их школе первоклассники занимаются как раз по пособиям "Ломоносовской школы". В целом, эта серия стоит того чтобы хотя бы её полистать.

А сейчас напишу непосредственно о книге "Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет". По сути, она является продолжением пособия "Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 5-6 лет" и если вы сторонник системного и рационального подхода к образованию, думаю, для вас это будет иметь значение.

В пособии делается акцент на формирование грамматического строя речи умение проводить звуко-буквенный анализ. По сути, пособие учит "чувствовать" русский язык в разрезе твердых и мягких слогов, на уровне который формируется в привычку. Если вы хотите заложить в ребёнку правильный подход к русскому языку сразу же, на начальном уровне - это пособие для вас.

Подробнее по заданиям, чтобы было понятно о чем это я.

Начинается всё стандартно, с инструкции о том как работать с пособием:

Учебник для малышей Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет - Светлана Пятак - Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет

Далее начинаются упражнения:

К которым в конце книге есть методические рекомендации (как заниматься с ребёнком этими упражнениями):

И вот в качестве примера рекомендации к занятию №18:

На протяжении всех 23 уроков подробно разбираются мягкие и твердые согласные, есть вот такого плана задания со скороговорками:

Также есть задания с конкретными гласными которые придают мягкость или твердость слогам, задания вот такого плана:

И задания которые направлены на согласования по родам и падежам, типа таких:

И ещё разворот с заданиями:

Также в пособии есть специальные разделы куда можно записывать скорость чтения:

А в конце книги даны таблицы слогов:

Учебник для малышей Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет - Светлана Пятак - Ломоносовская школа пособие

Ну вот, собственно, всё. Думаю, после такого пособия - если его хорошенько пройти с ребёнком от начала и до конца - проблемы с мягкими и твердыми слогами никогда в дальнейшем не станут на школьной пути.

Мне пособие понравилось, как содержанием, так и оформлением: отличная бумага и печать.
Читать все отзывы о Учебник для малышей Читаю слова и предложения. Для одаренных детей 6-7 лет - Светлана Пятак (1)