Главная » Музыка » Исполнители
Группа Opeth
Группа Opeth
Автор: kardanov79
Дата отзыва: 28.08.2014 10:57

Отзыв: Группа Opeth - Романтичный прог-дэт метал

Достоинства: Сложность, мелодичность, прогрессивность.
Недостатки: Музыка не для всех.
Группа Opeth прочно занимает пантеон прогрессивного метала. За практически два десятка лет она породила одиннадцать альбомов, постоянно меняя настроение и стиль. Переползая от прогрессивного death metal с элементами блюза и фолк музыки к некоему подобию осовремененного Pink Floyd. Каждый альбом - откровение. Каждая песня - уникальна. Голос вокалиста - Микаеля Окерфельдта бесподобен, мягкий и романтичный, спустя секунду способен вывалить на слушателя всю мощь своего гроула (гортанный стиль вокала, своеобразный рык). Каждая гитарная партия уводит в витиеватый лабиринт мелодии, ударные то спокойно подчеркивают общий настрой, то выходят на первый план заходясь в приступе тахикардии.
Пик творчества Opeth пришелся на 2001 год - с выходом альбома Blackwater Park о них заговорил каждый металист. Невероятные и запоминающиеся мелодии надолго поселялись в голове слушателя. Далее нас ждали и акустический Damnation 2003 года, погружающий нас в мир прогрессивного рока 70-х, и невероятный Watershed, наполненный великолепными клавишными партиями (особенно запомнилась песня Burden - квинтэссенция легкой стороны творчества Opeth).
В дальнейшем они ушли достаточно далеко от своего первоначального творчества, элементов дэт метала не осталось. Но эксперимент оказался успешным, группа здравствует до сих пор.
Если вам небезразлична действительно сложная музыка и вы уверены что современная метал сцена стала чересчур коммерциализированной и рассчитанной на массового слушателя, то послушайте Opeth. Группа надолго.
Читать все отзывы о Группа Opeth (1)