Главная » Животные и растения » Животные
Чау-чау
Чау-чау
Автор: grekka  (Россия, Челябинск)
Дата отзыва: 06.08.2014 11:56
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Чау-чау - Наш любимый медведь - чау смуфик!

Достоинства: Красивый, умный, доброжелательный, гипоаллергенный
Недостатки: Периодически линяет, склонен к аллергиям
Около года назад мы купили прелестного щеночка чау чау, короткошерстной разновидности – смуфа. Это был маленький двухмесячный пушистый бегемотик кремового окраса.

Чау-чау - Наш малыш

Теперь главной задачей было правильное его содержание – не хотелось загубить кроху. Я прочитала много статей о породе и о содержании собаки, но на практике всё оказалось не совсем так, как там было написано. Итак, начнем.

Сначала расскажу, каким он был до 5 месяцев. Кушал сначала сухой корм, потом раздумал его кушать. Стала варить ему крупы с мяском, рыбкой, овощами и маслами. Для еды купили регулируемую железную миску, регулируемую под рост. А рос он довольно-таки быстро. Не баловать со стола его сложно (он ужасный пищевик) – поэтому баловали сырком и мяском Однажды, урвал кусок копчёной колбаски и на нём высыпала страшенная аллергия, и наш собакен вычесал себе весь ворот до крови. Лечили его мазями и антиаллергенными препаратами. С тех пор со стола не даём и строго следим за этим делом.

Хорошим поведением он не отличался – всех царапал, кусал, лаял на всех – спасались только на диванах, а потом он и туда да забрался. Ходили все исцарапанные, как будто у нас пара кошек живёт. Ещё растаскивал детские игрушки и грыз мебель. Испражнялся везде, замучивались за ним подтирать. В общем – вандал. Со временем, с боем, приучили таки к газете, но месяцам к 5 у него периодически было недержание – он бегал и разбрызгивал свою мочу по всем комнатам. Думала, что никогда это не закончится. Закончилось.

Однажды нашли на нём клеща, убрали, а после наш собакен чуть не умер - ничего не ел и лежал в лёжку. Отвезли его к доктору – там помогли.

Чау-чау - Хулиганит

Скоро нашему мишутке год. За это время он сильно поменялся. Понимает команды. Больше никого не прессует. Большую часть дня дрыхнет в прохладе. Энергию выпускает на улице, там с ним можно и побеситься. Ест три раза в день (еду он, кстати, никогда не раскидывал). Гуляет и делает свои дела (3 раза в день) только на улице. К прохожим относится ровно, а вот если кто на его территории, то облает. Нас очень любит, детей тоже (а как он любит какашки! жуть) К знакомым дружелюбен. Любит собак, но не любит кошек. Любит охотиться на мышей. Не аллергенен – это правда. Но вот линяет, как и другие собаки, и попахивает псиной, если долго не мыть. Купаем его пару раз в месяц, а вот чешу его не часто - он не волосатый, в отличии от чау пушистиков.

Чау-чау - Играет

В общем, хлопот по уходу хватает, но они стоят той любви и преданности, которые он нам дарит.
Читать все отзывы о Чау-чау (2)