Сериал Сотня (2014)
Сериал Сотня (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 28.07.2014 10:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Сериал Сотня (2014) - Невероятная интрига с шокирующей развязкой

Достоинства: Захватывающий сюжет, замечательная интрига, невероятное напряжение, хороший накал страстей, прекрасная игра актеров, интересная динамика характеров, любовь
Недостатки: Много киноляпов и откровенно неправдоподобных ситуаций, некоторые декорации вызывают сомнения и порождают вопросы.
В последнее время все чаще на экраны выходят сериалы и все более востребованными становятся истории в жанре антиутопии и постапокалипсиса. Сериал "Сотня" разработанный Джейсоном Ротенбергом и снятый по мотивам одноименного романа Касс Морган, на мой взгляд, является на данный момент одним из наиболее достойных образчиков, раскрывающих популярную тему. Увлекательный сюжет полностью завладел моим вниманием, а вызывающие симпатию герои покорили мое сердце. Но развязка данного сериала буквально повергла меня в шок, сравнимый разве что с тем, который я испытала после финала пятого сезона "Дневников вампира"и концовки первого сезона "Игр Престолов", до того, как поняла, в чем основная фишка Джорджа Мартина.

События "Сотни" перенесли меня в будущее. После глобальной войны Земля оказалась уничтожена ядерным оружием. Немногие выжившие нашли себе приют на космических станциях, которые объединили. Свой новый дом люди назвали "Ковчег" и правят там очень суровые законы, направленные на выживание человеческой расы. Согласно расчетам специалистов еще несколько поколений люди не смогу вернуться на историческую родину из-за высокого уровня радиации. Но кислород на станции неумолимо заканчивается. А, значит, пришло время принимать серьезные меры. Например, выяснить, действительно ли родная планета не пригодна для жизни. Ну а кто лучше всего подходит для эксперимента? Конечно, несовершеннолетние преступники, которых из-за возраста еще не успели казнить. Так Кларк, Финн, Беллами, Октавия, Уэллс, Монти, Джаспер и еще девяносто три человека попали на Землю. Их всего сотня, и единственная инструкция, которую они получили - выжить. Теперь им не только придется приспособиться к существованию в новом мире и столкнуться с огромным количеством подстерегающих на каждом шагу опасностей, но и найти взаимопонимание друг с другом, что вовсе не так уж легко. Ведь у каждого своя история, свой опыт, свои стремления, амбиции, цели и идеалы. Суровые условия кого-то сплотят, а кого-то рассорят, создадут новых друзей и породят неизбежных врагов, ну и, конечно, самое время зародиться любви там, где ее меньше всего ждут.

Сюжет очень динамичный, яркий, и я бы назвала его весьма оригинальным. С самой первой серии я не могла предположить, что же будет дальше, и каждый новый поворот событий вызывал не только мой интерес, но и удивлял. Хочу отметить, что данный сериал отличается очень высоким уровнем напряжения, которое буквально не давало мне расслабиться и отвлечься. Каждый новый эпизод я встречала с нетерпением, которое становилось лишь сильнее к концу.

Большое количество героев, у каждого из которых своя сюжетная линия, создатели ловко объединили в одно, неразрывное целое. Первое впечатление, которое я получила от персонажей, в корне расходится с тем, что я чувствовала, когда подошла к концу тринадцатая серия. На мой взгляд, очень грамотно и интересно отображена динамика характеров, которые раскрывались передо мной по мере развития сюжета и не уставляли радовать и поражать.

Суровые условия и постоянная борьба с природой, внешним врагом и друг с другом соединены вместе и создают очень целостную картинку, благодаря чему мне было не трудно перенестись в вымышленный мир и почувствовать себя героем этой невероятной истории. Дружба тут рождается постепенно, а не появляется сразу, словно по волшебству. Любовь очень красивая, но сдержанная и отличающаяся скрытой страстью, которая чарует гораздо сильнее откровенных постельных сцен и миллионов признаний. Боевые эпизоды довольно жестокие, но перебора с кровищей и садизмом я не заметила. Создатели умудрились добавить всего понемногу и в очень хороших пропорциях, чтобы получился эффектный, зрелищный и ни капельки не отталкивающий продукт.

Мне было очень интересно наблюдать за тем, как в экстремальных условиях всплывали на поверхность и проявлялись качества, о наличие у себя которых герои даже не подозревали. Мне всегда нравится, когда человеческая натура показана многогранно, а не однобоко, и в рамках "Сотни" я сумела буквально насладиться тем, как видоизменялись персонажи, меняя собственный менталитет и линию поведения, совершая поступки, на которые, вроде бы, никогда не были способны.

Еще хочется отметить, что одной из основных отличительных особенностей "Сотни", которую я заметила, можно считать то, что действие разворачивается сразу на Земле и в космосе. Борьба за выживание подростков на Земле и попытка продлить существование "Ковчега" тесно переплелись между собой и хотя, по сути, являются двумя в корне разными историями, смотрятся вместе очень гармонично.

Финал сериала - настоящий шок и взрыв. После просмотра последнего эпизода, я просто не могу дождаться продолжения. И я не знаю, верить ли в то, что я увидела глазами Кларк, или предположить, что мои собственные представления о развитии сюжета подобных фильмов окажутся правильными.

Сериал "Сотня" отличается качественными спецэффектами, за которые даже был номинирован на премию "Эмми" наравне с "Играми Перестолов". Но вот декорации иногда казались мне неубедительными и вызывали ряд вполне закономерных вопросов. Представить, по какой науке функционировала сложная конструкция "Ковчега" я не могу в принципе. Музыкальное сопровождение ненавязчивое и не вызывает особых эмоций. А вот количество киноляпов и откровенно неправдоподобных ситуаций немного пугает. Больше всего меня поражали медицинские манипуляции, которые совершали герои, и некоторые буквально антинаучные заявления, которые подавались с экрана. Но сюжет увлек меня настолько, что мне было нетрудно игнорировать очевидные оплошности и принимать их просто как фантастический факт.

Актерская игра великолепна. Я буквально влюбилась в Томаса Макдонелла, который исполнил роль Финна. А Боб Морли, который отныне и навсегда станет ассоциироваться для меня с Беллами Блейком, чем-то напомнил мне Деймона Сальваторе, пусть объективно я и понимаю, что сходство там невелико. Элиза Тейлор (Кларк) отлично показала характер главной героини. Да и к игре остальных актеров я просто не могу придраться, настолько хорошо они отобразили характеры, сделав своих персонажей для меня совершенно живыми и настоящими.

Подводя итог хочу порекомендовать данный сериал всем поклонникам антиутопий и фантастики, да и просто качественных и захватывающих сериалов. Мне же остается ждать осени, на которую запланирован выход второго сезона, и читать скудные сведения, которые проникают в прессу о дальнейших событиях фильма.
Читать все отзывы о Сериал Сотня (2014) (10)