Мультфильм Легенды страны Оз: Возвращение в Изумрудный город (2014)
Мультфильм Легенды страны Оз: Возвращение в Изумрудный город (2014)
Автор: lictor-z  (Россия, Оренбург)
Дата отзыва: 14.07.2014 10:36

Отзыв: Мультфильм Легенды страны Оз: Возвращение в Изумрудный город (2014) - Хороший мультфильм для детей

Достоинства: Добрый, яркий, красочный, интересный
Недостатки: Взрослому может показаться слишком простым
Премьерный мультфильм лета 2014 "Оз: Возвращение в Изумрудный город" напомнил мне о том, что мультипликация - это прежде всего направление в искусстве, рассчитанное на детей, потому что мультфильмы способны погрузить ребенка в нереальный мир, где волшебство является абсолютно естественной, и даже обязательной вещью.

С самого начала мультфильм погружает нас в атмосферу такого близкого с детства, включая книгу Александра Волкова об Изумрудном городе, смерча. Причем авторы интересно обыграли это явление природы - титры мультфильма появляются на предметах, закручиваемых смерчем, и первая сцена в мультфильме - ферма, где живет Дороти, и по которой этот смерч прошелся.

Сюжет абсолютно обычен для произведений о Стране Оз: в стране Оз случается беда (здесь это брат колдуньи шут Джестер, решивший стать правителем и подчинить себе всех), на помощь жителям приходит человек из реального мира (Дороти, еще и с Тотошкой) и благодяря своим личностным качествам (доброте, смелости, дружелюбию) помогает Стране Оз избавиться от зла.

Дороти спасает Страну Оз не одна. Здесь, наряду со знакомыми уже нам Страшилой, Храбрым Львом и Железным Дровосеком (они оказываются в плену у Джестера), появляются новые интересные персонажи - пухлый добрый обжора филин Савва, храбрый и честный Капитан Зефир, высокомерная и избалованная, но такой она и должна быть, Принцесса Фарфоровой страны, а также старое дерево Баркас.

Что не может оставить к себе равнодушным ни ребенка, ни взрослого, так это графика мультфильма "Оз: Возвращение в Изумрудный город". Яркий, красивый, красочный, подробно прорисованный мультфильм. Персонажи похожи на куколок, так что возможно, в скором времени, мы увидим на прилавках кукол из этого мультфильма.

Российская версия качественно продублирована. Хорошо вписались в своих персонажей Гарик Харламов (Джестер) и Станислав Дужников (филин Савва). Присутствие Полины Гагариной тоже не прошло зря - в мультфильме много красивых песен с информативными текстами.

Детям мультфильм "Оз: Возвращение в Изумрудный город" нравится. А взрослому он понравится, если взрослый захочет просто отдохнуть и посмотреть добрый мультик.
Читать все отзывы о Мультфильм Легенды страны Оз: Возвращение в Изумрудный город (2014) (1)