Фильм Принцесса Монако (2014)
Фильм Принцесса Монако (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 07.07.2014 10:27
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 1 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фильм Принцесса Монако (2014) - Прекрасная Николь Кидман в прекрасном фильме

Достоинства: Биографический сюжет, высокий эмоциональный накал, прекрасная актерская игра, шикарные костюмы и декорации
Недостатки: Маловато действия
Ну какая девушка не мечтала о собственном принце? Но много ли у кого сбылись подобные грезы? Наверное поэтому сказки о Золушке, реальные и воображаемые, всегда находят своего зрителя, неважно, в каком формате они написаны или сняты. Фильм "Принцесса Монако" от режиссера Оливье Даана, который вышел на экраны 14 мая 2014 года, использовав для стартовой площадки не много, ни мало Канский фестиваль, рассказывает именно такую историю, самая большая ценность которой в том, что она основана на реальных событиях и повествует о судьбе голливудской актрисы Грэйс Келли, однажды вышедшей замуж за князя Монако, Ренье III.

Данную картину я хотела посмотреть с момента ее выхода, но все никак не получалось. И вот, наконец, я исполнила свое желание, и увидела своими глаза блестящую красоту, словно специально созданную для сентиментальных особ, типа меня. Фильм произвел на меня яркое впечатление и подарил множество эмоций, которыми мне хотелось бы поделиться.

Начну с сюжета, который, надо признать, получился не слишком динамичным и насыщенным событиями. Я полагала, что в фильме речь пойдет о ранних годах знакомства Грейс и Ренье, эдакая сказочная история о зарождающейся любви. Вместо этого на экране меня ждала полная чувства долга, сдержанных чувств, печали, а кое-где и разочарования семейная жизнь обычной девушки с монаршей особой. С одной стороны, я почувствовала себя немного обманутой, зато с другой получила эмоции, которых не ожидала. Этому немало поспособствовали диалоги, которых очень много, и каждый из них содержит в себе некую довольно важную мысль. Некоторые выводы, к которым приходит главная героиня по мере развития событий, применимы отнюдь не только к придворному житию бытию, но и к самому обычному, а потому достойны особого внимания и трогают за живое. Кроме этого, как ни странно, немые сцены подбавили эмоций и драмы, от которых у меня щемило сердце, несмотря на то, что обычно я не восприимчива к подобным приемам сгущения красок и создания напряжения.

Для меня фильм "Принцесса Монако" - это фильм, в первую очередь, о выборе. Зная по опыту, как, порой, бывает трудно принять самое простое решение, закрыть одну дверь, чтобы открыть перед собой новую, я в полной мере смогла посочувствовать прекрасной Грейс Келли и погрустить над ее невзгодами. Во-вторую очередь, данная картина, как мне кажется, повествует о том, как мечты и иллюзии разбиваются при соприкосновении с реальностью. Здесь довольно наглядно показано, что можно выудить из осколков собственных грез и как неимоверно важно прийти к верному решению и найти правильную дорогу, не растеряв то хорошее, что осталось, когда отпала шелуха и глаза открылись на реальность, сопутствующую воображаемой сказке.

Немалая роль в картине отведена политике. Но я не смогла разобраться в этой сюжетной линии. Толи конфликт Монако и Франции, который стоит в центре одной из основных интриг, действительно, показан так сумбурно. Толи я настолько далека от восприятия дипломатии, что оказалась не способна в полной мере прочувствовать неприятную ситуацию. А, скорее, все дело в том, что в сравнении с внутренним конфликтом главных героев внешний конфликт государств как-то меркнет и теряется, превращаясь лишь в фон для развития их взаимоотношений.

Невероятно красивые виды и декорации немало поспособствовали общему восприятию фильма, как и просто сногсшибательные костюмы, идеально вписывающиеся в столь изысканные интерьеры. Визуальный ряд данной картины, пусть и лишен особых спецэффектов, зрелищный и яркий, но совсем не в том формате, который типичен для современных экшнов, где компьютерная графика призвана замаскировать отсутствие складного сюжета и глубокого смысла. В фильме "Принцесса Монако" меня ждала шикарная, блестящая, интригующая красота, которую я надеялась увидеть уже после просмотра трейлера. Жизнь во дворце настоящей Золушки, которая, на мой взгляд, не оставит равнодушной ни одну женщину, была бы уже не такой эффектной, если бы создатели поскупились создать достойное королевского величия окружение.

Музыка преимущественно медленная, способная натолкнуть на размышления и эмоционально насыщенная. Она помогала мне проникнуться атмосферой и создавала сентиментальное настроение, от которого глаза все время находились на мокром месте.

Николь Кидман в этом фильме приятно меня удивила. Я всегда знала, что она хорошая актриса, но количество продемонстрированных ей эмоций и прекрасно отображенная драма Грейс Келли произвели на меня впечатление, которого я и ждала от этого фильма, но не смела слишком сильно надеяться, зная слабые стороны голливудского кинематографа, обычно делающего ставку на зрелище, а не на чувства. Тим Рот - не тот, кого ожидаешь увидеть в облике принца. Но он так же показал эмоциональную игру, и, на мой взгляд, отлично справился со своей задачей, пусть ему вряд ли суждено после этой ленты превратиться в покорителя девичьих сердец.

Подводя итог хочу сказать, что несмотря на довольно большое количество негативных отзывов о фильме "Принцесса Монако", с которыми я в корне не согласна, я считаю данное кино очень достойным, интересным, а главное, затрагивающим тонкие струны души, что частенько ищут в творениях кинематографа именно женщины. Поэтому я рекомендую данный фильм к просмотру всем милым дамам, которые все еще мечтают о принце или уже поняли, что дворцовая жизнь не так прекрасна, как когда-то казалось.

Читать все отзывы о Фильм Принцесса Монако (2014) (2)