Мультфильм Букашки. Приключение в долине муравьев (2013)
Мультфильм Букашки. Приключение в долине муравьев (2013)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 06.06.2014 17:04

Отзыв: Мультфильм Букашки. Приключение в долине муравьев (2013) - Мультфильм для созерцателей и любителей живой природы

Достоинства: Потрясающей красоты виды, гармоничная музыка, добрый настрой, эпическая борьба тьмы и света.
Недостатки: Немного затянуто, мало активного действия.
Есть мультики разные. Добрые и циничные, красивые и весьма непривлекательные, проповедующие общечеловеческие ценности и пустые. В общем, кинематограф по всему миру к настоящему моменту успел постараться на славу и придумать все возможные и даже невозможные виды мультяшек, чтобы повеселить своих зрителей. Иногда в погоне за оригинальностью, в страстном желании выделиться, создатели уходят в такие дебри фантазии, что догнать их бывает трудно не то что ребенку, но и взрослому. Вспомните хотя бы пристнопамятную губку по имени Боб здравствующую на дне океана.

Однако, чтобы отличаться от конкурентов, не все создают что-то столь же психоделическое, вызывающее невольные мысли о злоупотреблении психотропными веществами. Некоторые, как например режиссеры Хелен Жиро и Томас Забо, предпочитают оставаться на обычной, вполне пригодной для детских мультфильмов территории, при этом поражая своего зрителя невероятными визуальными картинками и просто потрясающим до глубины души музыкальным сопровождением. Просмотрев их последнюю работу "Букашки. Приключения в долине муравьев", стартовавшую в нашем прокате 29 мая 2014 года, я осталась под большим впечатлением и точно запомнила мультфильм надолго, хотя он и сильно отличается от продукции "Диснея", которая обычно мне нравится.

Живописнейшие пейзажи, которые я увидела на экране - это нечто. Никаких слов не хватит, чтобы описать эмоции, которые они вызывают. А в совокупности с переворачивающий нутро музыкой они погружают в особый мир, создавая непередаваемую атмосферу. У меня было ощущение, что я нахожусь на лоне природы, в то время как воздух пропитан музыкальными аккордами.

А вот сюжетная линия немного подкачала. Рисованные букашки, наложенные на настоящие фоны, смотрелись весьма привлекательно. Они милые, симпатичные, но совершенно не умеют говорить. В мультике нет ни единого человеческого слова, только писки, визги и прочие нечленораздельные звуки, которыми между собой общаются членистоногие. Согласна, до определенной степени это производит впечатление, тем более, что все диалоги странным образом понятны, но все-таки мне хотелось чего-то, что могут дать только слова. Возможно, было бы правильно охарактеризовать это как сантименты, хотя это не совсем то, что я имею ввиду.

Как и положено картине для детей, здесь присутствует борьба тьмы и света, добра и зла. Кто плохой, кто хороший написано буквально на лицах персонажей, гадать не приходится. А поведение главных героев призвано, чтобы пояснить маленьким зрителем, как важна отвага, дружба, работа над собой, взаимопомощь и куча других столь же важных в жизни понятий.

Самый большой минус фильма - затянутость. Ближе к концу, когда наступает пресыщение видами и музыкой, становится скучновато и хочется, чтобы побыстрее наступила ожидаемая развязка. Некоторые попытки внести интригу, конечно, есть. Но в отсутствии слов, динамичного сюжета и при общем умиротворяющем настрое, она как-то теряется. Мы с дочкой едва не заснули, слишком уж расслабленные и гармонизированные. Отличные эффекты, которые, как выяснилось, в больших количествах тоже могут быть во вред.

Подводя итог скажу, что мультик "Букашки. Приключения в долине муравьев" запомнился мне своей красотой и необычностью. Посмотреть его точно стоит, как и показать детям, если у вас есть желание приобщать их к красоте и гармонии.
Читать все отзывы о Мультфильм Букашки. Приключение в долине муравьев (2013) (2)