Фильм Вулкан страстей (2014)
Фильм Вулкан страстей (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 02.06.2014 11:09

Отзыв: Фильм Вулкан страстей (2014) - Назад в девяностые

Достоинства: Динамичное развитие событий, веселые шутки, вызывающие сочувствие герои, интересная основная идея, знакомая многим ситуация.
Недостатки: Нереалистичные ситуации, слишком жестко выдержаны характеры главных героев, мало романтических сцен, неоднозначная развязка.
А вам слабо без запинки произнести Эйяфьядлайёкюдль? Вот и мне слабо. Тем не менее, именно это слово, которое является названием вулкана в Исландии, чье извержение в 2010 году попортило немало крови европейским авиаперелетчикам, легло в основу названия новой комедии от режиссера Александра Коффре в русской адаптации звучащее более прозаично - "Вулкан страстей".

Данный фильм я отправилась смотреть по чистой случайности, понятия не имея, что меня ждет на экране. Поэтому, когда в первых кадрах, вместо пролога, показали тщетные попытки самых разных людей выговорить сложное название, я немного удивилась, но и посмеялась тоже от души. Дав зрителю время повеселиться, создатели перешли к основному сюжету, который разворачивается вокруг большой греческой свадьбы одной французской девушки, на которую должны прилететь и спустя много лет вновь увидеть друг друга ее давным давно разведенные родители. Не пережитый конфликт двух некогда влюбленных друг в друга людей, а теперь горячих противников, пытающих лютой ненавистью, стал поводом для создания этого юмористического фильма.

Сюжет, в целом, показался мне интересным, событий много, развиваются они динамично. Смотрится кино легко, негативных чувств не вызывает. Но вот приключения, которые выпали на долю главных героев, живо напомнили мне картины, родившиеся в девяностые годы прошлого столетия. Полностью нереалистичные, они, конечно, меня забавляли, но как зритель уже привыкший к новым тенденциям в кинематографе, я пребывала в некотором удивлении от давно позабытых угонов самолетов и иных треключений в том же духе.

Характеры героев антагонистичны друг другу и бескомпромисны. Она стервозная и злобная, он слабохарактерный романтик. Причину развода долго искать не надо. То, насколько жестко создатели придерживались одной линии поведения у каждого из персонажей, показалось мне едва ли не менее жизненным, чем остальные нереалистичные ситуации, приключившиеся с ними. Но, конечно, по мере развития сюжета, герои претерпели некоторые изменения, правда, не такие глобальные, как можно было бы ожидать.

Любовь не умирает. Она просто переходит в некое новое качество. Эта идея показалась мне в фильме основной. По крайней мере, это активно демонстрировалось едва ли не в каждом кадре. Правда, манера подачи взаимоотношений снова показалась мне несколько старомодной и точно не такой страстной, как я смела надеяться, исходя из названия. Мне, однозначно, не хватило нежных и романтичных эпизодов, которые в очень скудном количестве появились лишь в самом конце.

Юмор в фильме весьма не плох, что для комедии неоспоримый плюс. Много веселых диалогов и нелепых до смешного казуистических ситуаций. Некоторые фразочки несносной тетки по имени Валери буквально вертятся у меня на языке по сей день.

Концовка не однозначная и оставляющая простор для фантазии, что мне лично не понравилось. Я бы хотела чуть больше определенности и конкретики. Хотя, конечно, тогда фильм мог бы стать слишком слащавым, чего в последнее время, увы, многие сценаристы и режиссеры стараются избегать.

Спецэффектов в картине я не обнаружила, зато пейзажи на заднем плане красивые и солнечные, что поднимает настроение. В качестве музыкального сопровождения используются мелодии самых разнообразных жанров. Актерская игра, как мне показалось, на должном уровне. В главной женской роли Валери Боннетон, которая наделена немалым шармом и обаянием, странно сочетающимся с характером главной героини фильма, показанным весьма интересно на этом контрасте. Дэни Бун меня очаровал, что, в моем случае, происходит с киношными неудачниками лишь немногим реже, чем с классическими плохишами. Он показал очень милого парня, который вызвал большое сочувствие с моей стороны.

Подводя итог хочу сказать, что комедия "Вулкан страстей" довольно милая и приятная, но понравится скорее возрастному зрителю, не только из-за темы, взятой за основу сюжета, но и из-за отчетливо прослеживающихся старых, добрых киношных традиций, которые активно тут применяются.
Читать все отзывы о Фильм Вулкан страстей (2014) (3)