Фильм Соседи. На тропе войны (2014)
Фильм Соседи. На тропе войны (2014)
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 02.06.2014 11:08

Отзыв: Фильм Соседи. На тропе войны (2014) - Комедия и драма переходного этапа в одном флаконе

Достоинства: Жизненная идея, отличный сюжет, множество смешных шуток, атмосфера праздника, прекрасная музыка, блестящий актерский состав.
Недостатки: Немного затянутые диалоги, есть пошлые шутки и физический юмор.
Иногда хочется от души посмеяться над хорошей комедией. Однако, в последнее время все реже попадаются достойные фильмы в данном жанре. Тем приятнее, когда на экранах появляется картина, которая наделена не только забавными шутками, но и смыслом, способным натолкнуть на раздумья. Именно поэтому новая история от режиссера Николаса Споллера "Соседи. На тропе войны", которая вышла на российские экраны 29 мая 2014 года, стала для меня по-настоящему приятным сюрпризом.

Основной идеей данной ленты, на мой взгляд, является не гротескное и по истине комедийное противостояние между двумя главными героями, а кризис переходного этапа в жизни, который в равной мере постиг обоих персонажей, стоящих на пороге чего-то нового и пока им не известного. Семейный парень Мак пытается примириться с новой для него ролью отца, в то время как разбитного студента Тэдди ждет окончание института и взрослая жизнь за его стенами. Парни изо всех сил цепляются за прошлое и именно это, в конечном итоге, порождает их конфликт, обернувшийся настоящей комедией. Зная по опыту, как, порой, бывает нелегко сделать шаг вперед и закрыть за собой одну дверь, чтобы открыть другую, я прониклась большой симпатией к главным героям, в которых, как ни крути, абсолютно любой зритель может узнать самого себя.

Развитие сюжета динамичное. В фильме много действия и еще больше ощущения праздника, в который окунаешься с головой. Тем не менее, сколько бы веселья ни содержал в себе фильм, для меня на первое место вышла драма героев и развитие их характеров, которые претерпевают значительные изменения от начала к концу кино, открываясь в последних сценах с совершенно других сторон нежели в первых. Ведь к финалу каждому из главных действующих лиц предстоит примириться именно с самими собой, а не друг с другом, как я полагала сначала, и, в первую очередь, принять себя и то новое, что стучится в их дом, и, так или иначе, признать простой факт - жизнь никогда не стоит на месте. Думаю, эта истина является невероятно сложной не только для главных героев этой комедии со смыслом, но и для многих зрителей.

Юмор, которым пропитана история, весьма забавный. Хотя, вынужденна отметить, что есть и довольно затянутые диалоги, которые так и хочется разбавить музыкой или чем-то еще. Правды ради, нужно добавить, что любой из них обязательно заканчивается веселой шуткой, надо просто немного подождать. В фильме много шуток, которые вертятся вокруг ширинки, а так же откровенных постельных сцен, что и обеспечило ему возрастной рейтинг 16+, который сначала меня немного удивил. Однако, несмотря на большое количество классически пошлого юмора, картина не вызвала у меня отторжения или отвращения. Благодаря грамотной подаче, она смотрится весело, легко, приятно и непринужденно.

В фильме используется довольно много шаблонов и банальностей. Да и сама идея, должна признать, вовсе не нова. Однако, как я неоднократно убеждалась на собственном опыте, не всегда нужно особенно оригинальничать, чтобы доставить удовольствие зрителю. Данная комедия является очень качественным продуктом, которой поставить оценку ниже, чем отлично, у меня просто не поднимается рука.

Спецэффектов в фильме немного, но они есть в эпизодах, где используется так называемый физический юмор, типичный для американских комедий. Его, к счастью, в данном фильме не много, так что приесться и начать раздражать он не успевает. Декорации яркие, красочные и вызывали у меня ощущение праздника. А сцены с вечеринками поставлены просто замечательно, они навевали на меня воспоминания о бесбашенном и давно оставшемся для меня в прошлом студенчестве с его калейдоскопом гулянок и развлечений. Ощущение присутствия в этих эпизодах было на удивление полным. Музыка ритмичная, по большей части клубная, она вызывала острое желание немедленно пуститься в пляс.

Актерский состав отработал на пять с плюсом. Зак Эврон, который уже давно является одним из моих любимчиков, снова не подвел. Он прекрасно показал и развязную, и серьезную стороны своего героя, сумев вызвать сочувствие к нему. Сет Роген - очаровашка. Он напомнил мне плюшевого медведя, которому вдруг сунули батарейки. Его персонаж вышел очень реалистичным и жизненным, а от того весьма привлекательным. Роуз Бирн сумела отразить внутренний конфликт матери и женщины, которым, увы, слишком часто далеко не сразу удается научиться уживаться вместе. Герой Дейва Франко сумел под конец меня немало удивить открывшимися в его характере гранями. Это стало некоторой неожиданностью и вызвало интерес к актеру, который смог продемонстрировать неожиданные свойства личности своего героя.

Подводя итог хочу порекомендовать фильм "Соседи. На тропе войны" всем, кому уже исполнилось шестнадцать. Какой бы этап в жизни вы сейчас ни переживали, уверена, на экране вы обязательно себя увидите.
Читать все отзывы о Фильм Соседи. На тропе войны (2014) (2)