Главная » Техника » Фото, Видео техника
Фотоаппарат Смена-7
Фотоаппарат Смена-7
Автор: Victor-59
Дата отзыва: 30.05.2014 09:45
Полезность отзыва: +1  (Отзыв считают полезным: 2 чел., бесполезным: 0 чел.)

Отзыв: Фотоаппарат Смена-7 - Старый, добрый

Достоинства: Помогает понять, что же такое фотосъемка
Недостатки: неавтоматизированная настройка на резкость
Фотоаппарат Смена-7 был подарен мне на день рождения в далеком 1972 году. Конечно, сейчас Смена-7 покажется древним мастодонтом СССР-овской фотоиндустрии... Но тем не менее он работает и до сих пор. И кстати, именно такие простые фотоаппараты. как Смена-7", дают возможность понять основные принципы фотографии, как установка диафрагмы объектива, - то есть количества света (изображения) попадающего на фотопленку; установка выдержки, - это время, на которое объектив раскрывается при съемке; и ручная установка дальности до снимаемого объекта, - это важный параметр, влияющий на резкость фотоснимка. Последний параметр для меня лично был достаточно напряженным, так как определять расстояние до снимаемого объекта "на глаз" не всегда удавалось достаточно точно.

Нужно еще отметить и такую особенность этой модели, Смена - 7, как универсальность использования объектива. В те далекие времена, фотоувеличители, да еще с объективами, в российской глубинке были большой редкостью. Я вышел из положения таким образом, - просто вставил в тубу фотоувеличителя снизу Смену-7 объективом вверх, заранее зафиксировав во включенном положении кнопку "В" (эта кнопочка "бесконечной" выдержки). Ну и сняв заднюю крышку фотоаппарата. Достаточно мудреная конструкция получалась, но тем не менее, позволявшая печатать неплохие фотографии, ничем не отличавшиеся от сделанных "нормальных" фотоувеличителях.

Конечно, я не призываю отказаться сейчас от современной фототехники, но мне думается, что с таких аппаратов, как Смена-7, нужно начинать всем уважающим себя фотографам.
Читать все отзывы о Фотоаппарат Смена-7 (1)