Фильм Игра Эндера / Ender's Game
Фильм Игра Эндера / Ender's Game
Автор: kalliouga1  (Россия, Москва)
Дата отзыва: 28.05.2014 21:36

Отзыв: Фильм Игра Эндера / Ender's Game - Классика восьмидесятых, технологии двухтысячных

Достоинства: Интересный сюжет, хорошая идея, неожиданная развязка, отличная игра актеров, зрелищные спецэффекты, запоминающиеся декорации.
Недостатки: Немного затянутое начало, не совсем понятные последние кадры.
Есть фантастика современная, со всеми типичными приемами, которые обычно используют новомодные авторы, а есть та, от которой буквально веет второй половиной прошлого века, можно сказать, классикой жанра. Именно такое ощущение возникло у меня, когда я впервые посмотрела фильм "Игра Эндера" от режиссера Гэвина Худа, которое вскоре подтвердилось, стоило мне поискать информацию о книге-оригинале, по которому снимали картину. Одноименный научно-фантастический роман был впервые издан Орсоном Скоттом Кардом в 1985 году и очень соответствует времени своего создания.

Идея очень неплоха, как и ее реализация. Сюжет, естественно, переносит нас в будущее, в мир после глобальной космической войны с инопланетянами (классика жанра восьмидесятых). Что-то подобное мне обещала аннотация, а потому я очень быстро разобралась, что к чему. Развиваться события начинают почти сразу, но сюжет увлекает не с первых кадров, а спустя некоторое время, когда втягиваешься. Зато потом оторваться от экрана мне было довольно проблематично.

Интрига присутствует и довольно мощная, хотя это я поняла не сразу. Сперва я просто наблюдала за приключениями еще одного подростка, его возмужанием и перерождением из обычного гениального, но нелепого пацаненка в настоящего героя фантастической истории. До основного подвоха я додумалась довольно поздно, когда уже наступил финал и развязка. Зато когда меня осенило, это было подобно удару грома и прямому попаданию молнии. Возможно, из-за того, что я не увлекаюсь научной фантастикой, тем паче родом из прошлого, предсказать развитие событий мне было очень трудно, а итоговый результат показался оригинальным.

Характер главного героя подвергается изменениям перманентно на фоне жестокого, тираничного, зацикленного на одной цели и совершенно равнодушного мира. Думаю, в литературном произведении становление личности Эндера должно быть описано более подробно, чем нам показали в кино. Но и в экранизации основная суть ясна и вызвала у меня заинтересованность, хотя мальчик проходит довольно типичный путь для аналогичных персонажей.

Спецэффектов очень много, они яркие, красочные и производят впечатление. Космические декорации напоминают старые добрые киношные традиции, но качество их современное. У меня было такое ощущение, словно я провалилась в зрелищную компьютерную игру и заплутала где-то между локациями. Звуковое сопровождение на уровне, которого следовало ожидать от экранизации, бюджет которой 110 млн $. Костюмы типичные для жанра и не представляют особого интереса, но смотрятся, на мой взгляд, гармонично.

Актерская игра - статья совершенно особая. Молоденький британский актер Асса Баттерфилд с лицом типичного заучки показал игру, которой я от него не ждала. Очень талантливо исполнена роль, с большим количеством эмоций. На мой взгляд, перерождение было полным. Я поверила ему от и до. От Харрисона Форда меньше чем попадание в десятку никто и не ожидал. И, как обычно, этот актер сработал на ура. Остальные юные актеры, задействованные в картине, так же продемонстрировали прекрасную игру, но их роли были намного меньше, и они, если честно, немного померкли на фоне Ассы Баттерфилда.

Подводя итог хочу порекомендовать фильм "Игра Эндера" всем любителям классической научной-фантастики. Классика в современном воплощении поражает воображение и остается в памяти. Я осталась очень довольна этой экранизацией и даже подумываю почитать оригинал, хоть и не очень люблю данный жанр.
Читать все отзывы о Фильм Игра Эндера / Ender's Game (5)